Рубрики

В Ставрополе 1 марта 2018 года пройдет форум «Наставник» Северо-Кавказского федерального округа. Ожидается, что на его площадках встретятся несколько сотен наставников на предприятиях, студентов вузов и учреждений среднего профобразования, представителей бизнеса, органов власти регионального и федерального уровней, а также наставников и учащихся школ, центров дополнительного образования, участников кружковых движений.

Организаторы форума – АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, правительство Ставропольского края, министерство экономического развития Ставропольского края и Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) – подготовили обширную программу, включающую дискуссии, круглые столы, обучающие семинары. Программа форума разделена на четыре основных направления: «Наставничество на производстве», «Наставничество в бизнесе и предпринимательстве», «Наставничество в социальной сфере» и «Наставничество в образовании и кружковом движении».

Здесь же будут организованы интерактивные площадки, на которых состоятся презентации лучших практик наставничества в разных сферах – от электроники, робототехники и сварочного дела до парикмахерского искусства, и дизайна одежды.

Окружной форум нацелен на тиражирование практик наставничества на территории СКФО, повышение социального статуса наставника, признание его роли и места в обществе.

Мероприятие является логическим продолжением первого Всероссийского форума «Наставник-2018», который прошел 13-15 февраля в Москве. На площадке павильона № 75 ВДНХ собралось более 4 тысяч участников, а посетили его мероприятия более 13 тысяч человек со всей страны. Фактически он дал старт формированию государственной программы наставничества, а также позволил отобрать лучшие практики для внедрения во всех российских регионах.

С участниками форума встретился Президент Российской Федерации Владимир Путин. По итогам беседы глава государства дал поручения для реализации прозвучавших предложений. В частности, Правительству России поручено принять нормативные акты о реализации, начиная с 2018 года, проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6–11 классов «Билет в будущее» с объемом ежегодного финансирования до 1 млрд рублей и числом участников не менее 100 тысяч школьников.

Кроме того, участники форума обратились к президенту страны с просьбой об учреждении почетных званий и наград лучшим наставникам для повышения их социального статуса и признания роли в обществе. По этому вопросу также даны соответствующие указания: кабинет министров проработает вопрос об учреждении ведомственных знаков отличия «Почетный наставник», будут также представлены конкретные предложения по учреждению государственной награды для тех, кто растит и опекает профессионалов-лидеров.

На форуме «Наставник – 2018» были подведены итоги всероссийского конкурса «Лучшие практики наставничества», на участие в котором было отобрано 102 заявки со всей России. Победителем в специальной номинации «Digital-наставник» был признан аспирант СКФУ Александр Речицкий. При поддержке вуза ставрополец представил на конкурсе проект «Форум разработчиков программного обеспечения – Хакатон».

– Я работал над созданием свободной, бесплатной открытой операционной системы для компьютеров и столкнулся с проблемой отсутствия кадров, а также средств для оплаты их работы. И тогда пошел по пути Тома Сойера – заинтересовал людей тем, чем занимаюсь сам. Создал группу в соцсети и приглашал туда всех, кому интересно это направление, – рассказал корреспонденту «Кавказ Сегодня» автор проекта. – Я занимаюсь подобной деятельностью уже десять лет, у нас в группе 4500 человек, и фактически идет непрерывный хакатон – форум разработчиков. Ребята передают друг другу то, чему научились сами. А я фактически создаю климат в группе как модератор.

По словам Александра Речицкого, без наставника трудно получить профессионала, обладающего не только тайнами специальности, но и моральными установками для качественного выполнения своей работы и дальнейшего самосовершенствования.

Окружные форумы «Наставник» пройдут во всех семи федеральных округах страны.



График приема граждан

ФИО Дни приема Часы приема
Зайцев Михаил Федорович Вторник 9.00 – 12.00
Байрамкулов Рустам Илиясович  Среда 9.00 – 12.00
Темиров Казим Назбиевич Четверг 9.00 – 12.00

Порядок обращений граждан

График приема граждан

Контакты

Почтовый адрес: 369260, КЧР, Урупский район, ст. Преградная, ул. Советская, 60

Телефон: 8(87876) 6-22-43

Факс: 8(87876) 6-14-45

Телефон доверия о фактах коррупции: 8(87876) 6-20-87

E-mail: urup-priemnaya@mail.ru

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы