16 февраля с поздравлениями в дом ветерана Кипкеева Магомета Исламовича приехали     Глава Урупского района (Председатель) совета Боташев Азрет-Али Хамидович, зам. Главы администрации района Аджиев Сеит-Али Клычгериевич,  Глава Преградненского сельского поселения  Корнев Сергей Владимирович  и  представитель СМИ – редактор районной газеты «Новости Урупа» Геннадий Новиков, чтобы запечатлеть это значимое для юбиляра событие.

Передав теплые слова с поздравлением Президента Российской Федерации В.В.Путина, зачитав письмо, вручили  Магомету Исламовичу памятный подарок от  администрации поселения.

«Давайте пожелаем ему здоровья! Счастья его близким, тем, кого ты любишь, кто тебя любит. Чтобы ты прожил долгую жизнь – хорошую и счастливую. И чтобы нам всем присутствовать на 100-летие», – высказал слова юбиляру  Боташев Азрет-Али Хамидович.

«Мы много работали вместе, рассказал Глава района,-  с 79 года по 91-ый.  Ко всем хорошо относился, все его уважали, никогда плохого слова не говорил, всегда был высоко порядочным человеком, его уважало руководство – первый секретарь райкома партии, председатель райисполкома. Человек слова. На уровне края – высшее его не было по знанию технологии заготовки шерсти. Мы входили в крайпотребсоюз. Был, зав. складом – уважаемым человеком, никогда не имел конфликтов с коллективом, был на доске почета района, Облпотребсоюза. В Роспотребсоюзе в Москве –  висела его фотография».

После высказанных пожеланий,  растроганный вниманием, Магомет Исламович от души сказал: “Спасибо. Рад просить – делайте только хорошее – это жизненный вопрос. Когда стареет человек, всякая мелочь вспоминается”…

Вспомнилось из жизни  о переселении, как когда-то на выселках 16-летним мальчишкой стал трактористом, за труд  на доске почета висела его фото.

«Дай бог, чтоб никакому народу такого не довелось испытать,   чтобы народы жили на равных и счастливы были. Счастья всем», – ему совсем не хотелось отпускать гостей.

Новикова М.