6 февраля почетную миссию – поздравить ветерана,  высказать теплые слова с наилучшими пожеланиями в адрес долгожителя,  приехали Глава администрации Урупского муниципального района Шутов Алексей Петрович, глава Преградненского сельского поселения Корнев Сергей Владимирович.

Алексей Шутов зачитал юбиляру поздравительное письмо Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина,  и  дополнил  пожеланиями  от себя лично: «Здоровья желаем вам, чтобы вы радовали своих близких и всех нас, потому что, действительно жизнь   пройдена большая…»

Василий Иванович  принял гостей в хорошем расположении духа, с радостью поддержал разговор.

«Моих осталось трое: я,  Купчиков остался и Сидорчуков. А всего нас было 84 человека. На занятиях перед  армией была обязательная месячная подготовка, форма… », – вспоминая жизнь, говорит Василий Иванович.  «Нас обучал Шунов Ильяс, вернувшийся с фронта калека. А второй взвод обучал Солонцов Иосиф».

В ходе беседы  выяснилось, что Василий Иванович знаком с родителями главы  Преградненского поселения и дружил с дедом – Корневым Николаем и с его отцом – Владимиром Николаевичем, которого он помнит, как пчеловода.

Василий Иванович на удивление   выглядит намного моложе своих лет. « Все ничего, вот только ноги подводят», – сетует он.

Поделился секретами своей молодости: «Ребята, я с молодости, не пил  и не курил. Был пьяным  за свою жизнь три раза и один раз закурил табак. А табак закурил по молодости, когда никого не было дома.  Скрутил большую самокрутку из табака, затянулся несколько раз и упал…. Сколько лежал не знаю. И я бросил и  больше не курил».

Рассуждая о сегодняшней жизни, говорит: « Сегодня жить легко, можно трудиться,  не то, что в прежние времена. Мы возили на быках  по зиме початки кукурузы сдавать в Черкесск, неделю едем. Привозили и все взвешивали до грамма, чтоб ничего не пропало.

Но, Слава Богу, пережили те трудные времена!»

Г. Новиков