27 сентября в средней общеобразовательной школе №2 села Курджиново Урупского района состоялась торжественная церемония, посвященная открытию казачьего класса. Это мероприятие было приурочено к празднованию 25 – летия со дня образования Карачаево – Черкесской Республики.

Поздравить школу с этим ярким событием прибыли почетные гости: Глава администрации Урупксого района Алексей Шутов, атаман Баталпашинского отдела кубанского казачества Виктор Бородкин, настоятель храма  святителя Тихона  села Курджиново протоиерей отец Георгии и начальник отдела образования администрации Урупского района Татьяна Озерная.

С приветственным словом к гостям обратилась Директор средней общеобразовательной школы №2 села Курджиново Маргарита Маслова, выразив надежду, что юные казачата станут достойными представителями казачьего общества. Директор учебного заведения поблагодарила Главу администрации района за поддержку идеи создания казачьего класса.

Государственно – патриотическая идея – это главная цель создания группы казачьей направленности, – отметил в своем выступлении Глава администрации района Алексей Шутов. Алексей  Петрович акцентировал внимание на том, что Карачаево-Черкесия – это огромное многообразие языков, культур, традиций, основанных на уважении к старшим, любви к Родине. Это бесценное наследие необходимо бережно пронести через поколения, не утратив самобытности и уважения к братьям и соседям.

В присутствии священнослужителя и казачьих старейшин ученики дали торжественное обещание соблюдать главные правила юных казачат: почитать старших, оберегать и защищать интересы Баталпашинского казачества и с честью нести звание казака.

Семнадцать девочек и мальчиков первого в районе казачьего класса подготовили для гостей и участников мероприятия сюрприз, продемонстрировав казачий шуточный обряд «Сватовство невесты» с использованием атрибутов казачьего быта. Зрители с особым вниманием и интересом следили за действием, которое разворачивалось в «казачьей хате».

После торжественной части гостей пригласили на экскурсию в этнографический музей «Казачья хата». В небольшой комнате разместились макет колодца с журавлем, фрагмент плетня, казачья люлька и печь, старинные сундук и прялка, и предметы кухонной утвари.

Новоиспеченные казачата живут интересной насыщенной жизнью. Они активно участвуют в работе кружков: «Казачьи промыслы», «Горница», «Истоки». Кроме этого, ученики восьмых и девятых классов изучают историю, культуру и традиции казачества.

Это событие стало торжественным и волнующим для всех гостей мероприятия, юных казаков, а так же  для учителей и родителей, которые понимают всю важность и перспективность развития казачества в Урупском районе.