3.02.2023 группой дознания Отдела полиции по Урупскому району (место дислокации ст. Преградная) Межмуниципального отдела МВД России «Зеленчукский» окончено производство дознания по уголовному делу, возбужденному по ч. 1 ст. 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации (незаконное хранение оружия) в отношении уроженца ст. Преградная Урупского района Карачаево-Черкесской Республики, который на территории своего домовладения незаконно хранил огнестрельное оружие.

Группа дознания предупреждает жителей Урупского района Карачаево-Черкесской Республики о наступлении уголовной ответственности в соответствии со ст. 222 УК РФ за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку, пересылку или ношение оружие, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов.

Деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ является преступлением средней тяжести и предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.

Уголовная ответственность может наступить за незаконный оборот следующего вида оружия: огнестрельного – предназначенного для механического поражения на расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. Основные его части: ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка. Применительно к статьям, регулирующим ответственность за незаконный оборот оружия на территории Российской Федерации, под огнестрельным понимаются все виды: боевого, служебного, гражданского оружия (в том числе и самодельные единицы).Примерами могут быть винтовки, автоматы, гранатометы, минометы, спортивные или охотничьи ружья, револьверы, пистолеты, карабины и т.д.

В случае обнаружения или имеющихся на хранении оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов, просим жителей Урупского района незамедлительно обратиться в полицию для разрешения вопроса о добровольной сдаче. При этом напоминаем, что лицо, добровольно сдавшее оружие, основные части огнестрельного оружия, боеприпасов освобождается от уголовного преследования, кроме случаев обыска, проводимого на основании обоснованного постановления следователя, дознаватели или суда.

Начальник группы дознания по Урупскому району майор полиции Д.К. Алботов