Рубрики

1 февраля 2023 года вступил в силу Указ Президента РФ от 27 декабря 2022 года № 961 “О применении специальных экономических мер в топливно-энергетической сфере в связи с установлением некоторыми иностранными государствами предельной цены на российские нефть и нефтепродукты”, который будет действовать до 1 июля 2023 года. Другими словами,вступил в силу Указ о запрете предельного уровня цен на нефть и нефтепродукты в России; запрет на поставки российской нефти в страны, использующие потолок цен. Объявляя о подписании указа, Владимир Путин отметил, что в результате этого цены на нефть могут «взлететь до небес».

В тоже время он заявил, что Россия не пострадает от ограничения цен на нефть,но для Запада это будет «дорогой к разрушению мировой энергетики»и«атавизмом колониализма».

«Документ запрещает частным и государственным компаниям, работающим в России, поставлять нефтепродукты в страны с предельными ценами. При чем этот запрет распространяется также на иностранных физических и юридических лиц,которые прямо или косвенно подписали контракты, предусматривающие предельные цены на российскую нефть и нефтепродукты. Конечно,есть исключения, которые могут быть сделаны только на основании специального решения президента.Другими словами,Владимир Путин лично может дать указания,и только после этого будут сделаны исключения.Предельные цены (потолок цен, ограниченная цена),установленные западными странами,направлены не только на ограничение выгод, получаемых Россией от поставок нефти и нефтепродуктов. Все гораздо более продумано и серьезно», – пояснил профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.

Здесь хочется вспомнить выступление нашего Президента на Восточном экономическом форуме (сентябрь 2022 года):

«Есть контрактные обязательства. Будут приниматься какие-то решения политического характера, противоречащие контрактам? Да мы их просто выполнять не будем. И вообще не будем ничего поставлять, если это противоречит нашим интересам. В данном случае — экономическим. Ни газ не будем поставлять, ни нефть, ни уголь, ни топочный мазут, ничего не будем поставлять»;

«Но если нам кто-то попытается что-то навязать – хочу отметить, те, кто нам что-то навязывают, не в том положении находятся, чтобы диктовать нам свою волю, пусть задумаются… И нам остается только одно, как в известной русской сказке приговаривать: “мерзни, мерзни, волчий хвост»;

«Волк тот, кто опустил хвост в прорубь зимой и пытается поймать там рыбку, в данном случае в мутной воде».

«Все-таки, в чем же главная цель стран запада? Вероятно, в том чтобы расшатать и разрушить основы организации ОПЕК+ (современный нефтяной картель, куда входят все значимые нефтедобывающие страны, кроме США, которые пытаются играть только в своих интересах). Расшатать хрупкий, непрочный, слабый изнутри мир «мир ОПЕК+».Задача – проводить регулирование цены на нефть с помощью обсуждения и введения ограничений на добычу,в которую входят страны-экспортеры нефти. Россия же является частью этого фундамента и одним из основных звеньев. Ценовой потолок имеет и другую функцию: предельная цена в 60 долларов за баррель должна вызвать новую нефтяную войну России со странами ОПЕК+, посредством нарушения квоты на добычу нефти. Существует хрупкий баланс между странами ОПЕК+,и этот балан сможет поддерживаться только совместными усилиями России и Саудовской Аравии.Саудовская Аравия неоднократно добровольно сокращала добычу нефти для поддержания ценового баланса. Но может ли Россия пойти на такие радикальные шаги в нынешних условиях?Спасение российской экономики приведет к краху ОПЕК+.Другими словами,либо российская экономика сильно пострадает, либо ОПЕК+распадется. Стоит ли говорить, что оба варианта благоприятны для западных стран?Наше правительство пошло на решительный компромисс,который привел к изменениям не только в Указе Президента о предельных ценах, но и в общей нефтяной бюджетной политике России.Например,обсуждение новой политики в налоговой сфереведетсяс13февраля.Теперь Россия официально будет фиксировать дисконт на свою нефть:с постоянным уменьшением:с 34 долларов дисконтамарки«Urals»к«Brent»в апреле,до 28 долларов за баррель в июне и до 25 долларов за баррель – уже к июлю», – профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.

11 февраля на совещании Президента России с членами Правительства был представлен на рассмотрение закон№ 294475-8обизмененииметодарасчетаналогана нефть.Владимир Путин попросил вице-премьера Александра Новака проанализировать эту проблему, чтобы это «не создавало никаких проблем с бюджетом».

В феврале добыча нефти в России впервые достигла досанкционного уровня и может превысить показатель февраля 2022 года. Таким образом,по сравнению с январем добыча может вырасти примерно на 2% и составить более 1,5 млн. тонн вдень.Производители нефти наращивают добычу,и уже в марте им придется сократить производство на 500 тыс. баррелей в день по сравнению с январским уровнем. Таким образом, Правительство хочет добиться более высоких цен на нефть, чтобы решить проблему бюджетных поступлений.

Теперь налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и налог на дополнительный доход от добычи углеводородов (НДДУ) будут взиматься на самом низком уровне.

«Смысл законопроекта сводится к следующему: нефтяные компании вынуждены либо продавать нефть не ниже стоимости,либо платить больше налогов в бюджет.Другими словами,нефтяные компании просто вынуждены продавать нефть по максимально возможной цене,потому что в противном случае им придется платить больше налогов.В этом случае российский бюджет никак не пострадает от «западного нефтяного потолка», – профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.

По мнению эксперта, введенный предел цены очень привлекателен,поскольку,как приманка,цена на нашу нефть «Urals» оказалась значительно ниже его.Однако, учитывая планы по снижению скидки до 25 долларов в ближайшие месяцы, минимальная отпускная цена на российскую нефть будет выше предельной цены в западных странах(«Brent» выше 85 долларов за баррель).

«Важно лишить возможности противодействовать России при помощи введения всяких ценовых ограничений на наши ресурсы,и сгладить все негативные последствия. И тогда уже можно будет торговать российской нефтью только на наших условиях», – профессор СКИ РАНХиГС Фарман Кулиев.



График приема граждан

ФИО Дни приема Часы приема
Зайцев Михаил Федорович Вторник 9.00 – 12.00
Байрамкулов Рустам Илиясович  Среда 9.00 – 12.00
Темиров Казим Назбиевич Четверг 9.00 – 12.00

Порядок обращений граждан

График приема граждан

Контакты

Почтовый адрес: 369260, КЧР, Урупский район, ст. Преградная, ул. Советская, 60

Телефон: 8(87876) 6-22-43

Факс: 8(87876) 6-14-45

Телефон доверия о фактах коррупции: 8(87876) 6-20-87

E-mail: urup-priemnaya@mail.ru

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы