Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на заседании Совета Федерации рассказал о расходах по госпрограмме «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». Россия потратит на свое научно-технологическое развитие около 1,2 триллиона рублей в 2023 году, заявив о своем стремлении повысить конкурентоспособность страны и стимулировать инновации.

Госпрограмма «Научно-технологическое развитие Российской Федерации»направлена на развитие сотрудничества между правительством, бизнесом и научными кругами для создания новых технологий в области робототехники, искусственного интеллекта, биотехнологий, а также цифровизации и модернизации существующих отраслей промышленности.

Инициатива также направлена на снижение зависимости России от импортных технологий путем инвестирования в исследования и разработки для создания более самодостаточной и технологически развитой экономики, способной конкурировать на мировом уровне.

Для этого правительство создаст новые центры исследований и разработок по всей стране, обеспечит финансирование стартапов и малых предприятий в технологическом секторе, а также сосредоточится на совершенствовании системы образования для подготовки более высококвалифицированных работников в области науки и технологий.

«Инвестиции в науку и технологии являются важным шагом для российской экономики, которые свидетельствуют о решимости правительства содействовать инновациям и сотрудничеству между бизнесом, научными кругами и правительством для создания динамичной и технологически развитой экономики. Нет сомнений в том, что Россия сталкивается с серьезными проблемами в плане развития своей экономики и конкуренции с другими странами на мировом рынке, инвестиции в науку и технологии являются позитивным шагом в правильном направлении. Содействуя инновациям и сотрудничеству, предоставляя финансирование и поддержку стартапам и малому бизнесу, правительство создает условия для более динамичной и технологически развитой экономики, способной конкурировать на мировой арене. Стремление правительства инвестировать в науку и технологии является положительным знаком для будущего российской экономики, поскольку страна продолжает развиваться и модернизироваться, вполне вероятно, что мы увидим дальнейшие инвестиции в эту область, а также повышенное внимание к инновациям и сотрудничеству между бизнесом, научными кругами и правительством» – рассказал доцент кафедры государственного, муниципального управления и права Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС, эксперт Рособрнадзора Вадим Романов.