Рубрики

В современных российских реалиях проблема технологического суверенитета становится наиболее острой. Как отмечает специальный представитель президента по технологическому развитию Дмитрий Песков, технологического суверенитет –  это когда вам никто ApplePay на телефоне отключить не может. И наоборот, его отсутствие означает, что в любой момент мессенджер, может быть выключен. В реальной жизни практически каждый россиянин столкнулся с этой проблемой в условиях санкций, а наша  страна была вынуждена незамедлительно искать пути импортозамещения.

«Как известно, Россия долгое время стремилась купить все на мировом рынке и не развивала собственное производство, что и привело к неблагоприятным последствиям и технологическому отставанию. Только невероятное санкционное давление привело к осознанию необходимости пересмотра повестки технологического развития России. Сегодня невозможно решать такие задачи, как освоение космоса, преобразование природы, материального мира и самого человека без соответствующих технологий. Речь идет о необходимости создания целостных суверенных технологических пакетов, создание которых  зависит от развития областей, где создаются технологии. Следует упомянуть, что в последнее время российская промышленность уверенно налаживает выпуск новой высокотехнологичной продукции, которая не только способна заместить импортные аналоги, но и отвечает всем актуальным тенденциям.

Сегодня новое научное знание, техника, технологии выступают главными ценностями и мощным фактором конкуренции национальной экономики.  В связи с этим возрастает роль отечественной науки в укреплении технологического суверенитета. При этом подчеркивается значимость вовлечения в науку и развитие инновационного потенциала молодежи.  В этом плане приобретает высокую значимость  поиск средств   мотивации к  научной деятельности на уровне государства. Примером является подписанный Президентом РФ Указ о лауреатах премии Президента в области науки и инноваций для молодых учёных за 2022 год. Ими стали разработчики передовых методов анализа материалов при строительстве, повышения рентабельности нефтедобычи, освоения Северного морского пути и предупреждения последствий климатических изменений. Применение этих знаний в реальных секторах экономики позволит повысить их эффективность и улучшить уровень жизни граждан. Как отметил президент России Владимир Путин, для ее развития в стране есть необходимый фундамент из «крепких научных традиций, и мощный задел, созданного предшественниками». «России нужно вывести на новый уровень собственные критически важные технологии по направлениям, среди которых в том числе IT и промышленность», заявил президент РФ Владимир Путин на вручении молодым ученым премии в области науки и инноваций за 2022 год.

Технологический суверенитет государства означает, что  оно располагает такими научными знаниями и разработанными на их основе технологиями, которые способны  обеспечить информационную, продовольственную, энергетическую, экологическую,   экономическую и др. виды безопасности, тем самым повысить уровень благосостояния населения и конкурентоспособность национальной экономики. В этом особая роль принадлежит науке», – рассказала заведующий кафедрой менеджмента и предпринимательского права Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Светлана Алиева.



График приема граждан

ФИО Дни приема Часы приема
Зайцев Михаил Федорович Вторник 9.00 – 12.00
Байрамкулов Рустам Илиясович  Среда 9.00 – 12.00
Темиров Казим Назбиевич Четверг 9.00 – 12.00

Порядок обращений граждан

График приема граждан

Контакты

Почтовый адрес: 369260, КЧР, Урупский район, ст. Преградная, ул. Советская, 60

Телефон: 8(87876) 6-22-43

Факс: 8(87876) 6-14-45

Телефон доверия о фактах коррупции: 8(87876) 6-20-87

E-mail: urup-priemnaya@mail.ru

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы