О развитии автомобильной промышленности рассказала доцент кафедры экономики и финансового права Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Светлана Мегаева.

Правительство РФ утвердило до 2035 года Стратегию развития автомобильной промышленности.Она определила основные направления государственной политики по развитию автомобильной промышленности Российской Федерации до 2035 года.

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации предположило вложить инвестиции в НИОКР и организацию производства элементов для автомобильной промышленности на сумму 2,7 триллиона рублей в 2023-2035 годах.

Эксперты отрасли отмечают, что в 2023 году производство автомобилей в России будет постепенно расти, компенсируя спад, зафиксированный в 2022 году. Российские заводы готовятся к выпуску целого ряда новых для нашего рынка машин, в том числе электромобилей. В целом в России прослеживается переориентация на электродвижение, что соответствует общемировому тренду. В рамках концепции развития электротранспорта, в 2023 году планируется произвести 7,4 тысячи электромобилей, а в 2024-м – 17,5 тысячи.

Кроме того, в регионах Правительство РФ продолжит работу обновления парка общественного транспорта. В перечень самоокупаемых проектов включён инвестиционный проект льготного лизинга отечественных автобусов. По данным проектам выдаются средства из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на возвратной основе.

В 2023-2024 годах из средств Фонда национального благосостояния планируют направить на реализацию проекта 44 млрд рублей.

Государственная транспортная лизинговая компания намечает приобрести 4130 автобусов разной модификации.

В 2023 году планируется приобрести 1990 автобусов, в 2024 году- 2140.

Машины будут переданы в лизинг транспортным региональным компаниям под 6,8% годовых на 7 лет. В общем объеме финансирования данного проекта доля средств ФНБ составляет 60%.

СпециалистыНаучно-технического центра «КАМАЗа» начали выполнять работы по реализации проекта «Беспилотные логистические коридоры». Проект предусматривает тестирование беспилотных грузовиков по федеральной трассе М-11.

В высокотехнологичных отраслях продолжит свою работу ПАО «КАМАЗ». Несмотря на санкции, предприятие продвигается вперёд при реализации стратегических проектов и обеспечении технологического суверенитета России. На сегодняшний день лидер отечественного грузового машиностроения готов к тому чтобы тестировать на трассе М-11 «Нева» беспилотные автомобили.

Калининградский автопроизводитель «АВТОТОР»- один из ведущих российских автопроизводителей, крупнейшее предприятие обрабатывающей промышленности Калининградской области.

Автопроизводитель «АВТОТОР»начал выпускать автомобили марки Kaiyi. Первой модификацией бренда, которая в первый раз будет представлена на отечественном рынке, станет современный городской седан E5.

На усовершенствованном конвейере выполняется выпуск автомобилей.  Для того, чтобы производить автомобили перепрограммировали и провели переналадку свыше 200 названий роботизированного оборудования. Приобрели
электронный инструмент, внедрили современное программное обеспечение стендов тестирования электронных систем, провели настройку и наладку автоматизированных частей станков.
Денежные вложения автопроизводителя в модернизирование производственной линии для того, чтобы выпускать автомобили Kaiyi E5 составляют больше 100 млн. руб.

По итогам производства «пилотной партии» на основе достигнутых показателей приняли решение о промышленном производстве автомобилей Kaiyi E5.

На первый квартал 2023 года запланировали начало продаж автомобилей Kaiyi E5. До конца 2023 года запланировано на отечественный рынок выход еще трех моделей бренда. Компания «Москвич» заявила о том, что указала дополнительно 20 дилерских центров в 12 городах России. Это Волгоград, Воронеж, Казань, Красноярск, Омск, Оренбург, Пермь, Самара, Саратов, Ставрополь, Тюмень и Челябинск. Отгружать автомобили начнут в феврале. На сегодняшний день дилерская сеть «Москвич»находится в 52 точках продаж и обслуживания, в 23 региональных центрах.

Производство кроссовера «Москвич 3» стартовало 23 ноября 2022 года. Партнером предприятия выступил российский КамАЗ. Планируют в 2023 году на заводе собрать по технологии крупноузловой сборки не меньше 50 тысяч автомобилей, в том числе 10 тысяч с электродвигателем, в 2024 году – не менее 100 тысяч машин, в том числе 20 тысяч с электродвигателем.

«Москвич 3» можно купить с турбомотором объемом 1,5 литра мощностью 150 лошадиных сил, шестиступенчатой механической коробкой передач либо вариатором. Цена – от 1 997 000 рублей. Электрическая версия обойдется дороже – от 3 500 000 рублей.

Российский автопроизводитель «Моторинвест»планирует произвести три новые модели электромобилей Evolute – кросс-купе i-Jet, минивэн i-Van и кроссовер под рабочим названием i-Sky во II квартале 2023 года. Далее, во втором полугодии 2023 года, автопроизводитель запланировал выпустить еще две модели.

Первое серийное производство электромобилей под брендом Evolute было запущено в Липецкой областина заводе «Моторинвест» в конце сентября 2022 года.

Модельный ряд Evolute в 2023 году пополнится за счет пяти новых электромобилей. Первые новинки на российском рынке компания представит в апреле-мае.

В I квартале 2023 года каждый третий автокредит в России выдадут по государственной программе поддержки.

Дисконтв Дальневосточном федеральном округе от стоимости автомобиля достиг 25%, в других субъектах – 20%. При приобретении электромобилей во всех регионах РФ скидка на данный момент составила 25%, но не больше 625 тысяч рублей.

Развитие автомобильной промышленности в нашей стране позволит ускорить реализацию программ импортозамещения, при этом станет лучше транспортное обслуживание населения, а также увеличится рост объёмов пассажирских перевозок. Помимо этого, увеличится загрузка автозаводов, которые производят автобусы среднего, большого и особо большого класса.