Сегодня Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов провел рабочую встречу с руководителем администрации Урупского муниципального района Алексеем Шутовым. Обсудили итоги социально-экономического развития района в 2015 году и задачи на текущий год.

1Y4A59671Y4A5970

Особое внимание в ходе встречи было уделено вопросам развития поселка городского типа Медногорский, который был основан в 1961 году как горняцкий посёлок при Урупском горно-обогатительном комбинате. В 2015 году Распоряжением Правительства РФ Медногорский был включен в перечень монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации.

Глава Карачаево-Черкесии и Алексей Шутов обозначили ряд приоритетных мероприятий по развитию поселка Медногорский, с учетом возможностей, которые предусматривает включение поселка в федеральный список. Как подчеркнул Глава региона, прежде всего, нужно стремиться к созданию новых рабочих мест, не связанных с градообразующим предприятием, и заниматься привлечением инвестиций путем реализации инфраструктурных и инвестиционных проектов. Здесь Глава республики указал на необходимость плотной работы с действующим Фондом развития моногородов.

Глава республики позитивно оценил работу администрации Урупского района по исполнению бюджета в 2015 году. Все расходы, связанные с реализацией социальных обязательств и «Майских» Указов выполнены в полном объеме. Нет у районных бюджетных организаций и долгов за потребленные топливно-энергетические ресурсы.

А. Шутов сообщил, что в минувшем году проведена большая работа по плановой газификации населенных пунктов, подключению частных домовладений. Кроме того, завершилось строительство группового водопровода Уруп – п.Медногорский – Преградная.

«Сейчас подошли к поселку Кызыл Уруп. Ведем подготовительные пуско-наладочные работы. В текущем году жители населенных пунктов Урупского ущелья будут получать качественную питьевую воду по централизованному водопроводу», – сказал на встрече А. Шутов.

Глава республики обратил внимание руководителя районной администрации на необходимость дальнейшего участия в программе «Устойчивое развитие сельских территорий», а также в других программах, предусматривающих развитие социальной и коммунальной инфраструктуры в сельских населенных пунктах.

Также в ходе встречи Рашид Темрезов сообщил о том, что в этом году начнется капитальный ремонт двух участков автодорог Черкесск-Хабез и Зеленчук- Курджиново. “Это важные для республики дороги, а с учетом роста туристического потока, их востребованность будет только расти”, – отметил Глава республики.