Рубрики

В целях реализации государственной антинаркотической политики на территории Урупского муниципального района в 2014 году работа осуществлялась в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18.10.2007 №1374 «О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», Планом мероприятий по реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года, мероприятиями республиканской и муниципальной комплексных целевых программ «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в Урупском муниципальном районе на 2012-2015 годы», планом работы антинаркотической комиссии на 2014 год. Антинаркотическая комиссия Урупского муниципального района в 2014 году провела 4 плановых заседания, на которых рассмотрела вопросы профилактической деятельности отделов правоохранительных органов, здравоохранения, образования, молодежной политики, спорта, учреждений культуры, средств массовой информации. Комиссия работала во взаимодействии с КДН и ЗП, ОП МО МВД РФ “Зеленчукский”, главами поселений. Под контролем находились вопросы противодействия распространению и употреблению новых психоактивных веществ, в т.ч. так называемых «новых наркотиков», медосмотры учащихся школ. АНК способствовала изучению и внедрению новаций в сфере профилактики наркотизации населения (участие в республиканской акции «Сообщи, где торгуют смертью», месячниках, различных семинарах республиканского уровня, оперативно-профилактических операциях и др). С мая по октябрь включительно при проведении оперативно-профилактической операции «МАК», направленной на выявление незаконных посевов и дикорастущих очагов наркосодержащих растений, недопущению пополнения незаконного оборота новым урожаем наркотических средств растительного происхождения, и в процессе осуществляемых в дальнейшем рейдов сотрудниками полиции было выявлено и зарегистрировано 17 фактов незаконного хранения наркотических средств (3 из них в особо крупных размерах); в суд направлено 14 дел.

 В сентябре 2014 г. было организовано проведение оперативно-профилактической операции «Дети России». В проведении вышеуказанной операции в Урупском районе приняли участие сотрудники отдела по делам несовершеннолетних, члены комиссии по делам несовершеннолетних, представители управления образования и труда и социального развития. Участниками операции проведены следующие мероприятия:

проверены места массового нахождения молодежи (дискотеки, скверы, парки) на предмет выявления несовершеннолетних, допускающих незаконное потребление наркотиков;

организована проверка жилого сектора с целью выявления родителей, потребляющих наркотики и в этой связи злостно уклоняющихся от воспитания детей, допускающих жестокое обращение с ними, а также на предмет выявления притонов, используемых в целях незаконного потребления наркотиков несовершеннолетними;

проведена проверка вокзалов, привокзальных территорий, иных объектов транспорта, рынков на предмет выявления фактов незаконного потребления наркотиков несовершеннолетними;

в школах района реализованы профилактические мероприятия, направленные на проведение разъяснительной работы с несовершеннолетними о вреде потребления наркотиков, а также об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот. В целях активизации и развития личностных ресурсов школьников, препятствующих употреблению наркотиков, информированности несовершеннолетних и их родителей об административной и уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, а также формирования основ здорового образа жизни в общеобразовательных учреждениях проведен лекторий «Уроки для детей и их родителей» – 18 лекций, 60 бесед. По рекомендации Аппарата антинаркотической комиссии в КЧР в школах района родительским комитетам было поручено принять активное участие в проведении профилактической работы с детьми и родительской общественностью в целях противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в молодежной среде.

         При содействии АНК организованы встречи-совещания с предпринимателями по недопущению реализации новых психоактивных веществ на территории района. Проведена работа с руководителями общественного и частного транспорта, арендодателями помещений, предпринимателями. Проведен социологический опрос населения для мониторинга наркоситуации в районе в декабре 2014 года.

На учёте в наркологическом кабинете МБЛПУ «Урупская ЦРБ» состоят 36 человек (10 ч.- на диспансерном учете, 26 ч.-на профилактическом учете). Несовершеннолетних, употребляющих наркотические средства и состоящих на учёте в наркологическом кабинете, нет.

В целях укрепления правопорядка и усиления эффективности в борьбе с преступностью, усиления борьбы с наркотизацией общества, выявления и ликвидации причин и условий, способствующих незаконному обороту наркотических и сильнодействующих веществ, постановлением администрации Урупского муниципального района от 14.02.2012 №48 утверждена муниципальная комплексная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в Урупском муниципальном районе на 2012-2015 годы». В бюджет района заложено по программе на 2014 год 65,0 тыс. рублей. Все запланированные мероприятия программы на 2014 год выполнены, средства реализованы:

 МБЛПУ «Урупская ЦРБ» -50 000 рублей (п.4.1, 4.3, 4.4 программы) осуществило повышение квалификации медработников, приобрело экспресс-тесты на обнаружение наркотических веществ в биологических выделениях человека, обеспечение обследования на ВИЧ и гепатит. В общеобразовательных учреждениях района ведется разъяснительная работа с преподавательским составом, родительской общественностью, старшеклассниками о необходимости прохождения добровольного освидетельствования детей и подростков на предмет выявления употребления ими наркотических средств (НС) и психотропных веществ (ПВ); ежегодно в районе 200 подростков проходят обследование с использованием тест- полосок. Во время проведения осеннего медосмотра (октябрь) учащихся образовательных учреждений Урупского муниципального района осуществлено обследование старшеклассников на предмет потребления наркотиков с привлечением специалистов МЛПУ «Центральная районная больница».

Отдел по культуре, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму (7000 рублей, п.3.9, 3.10, программы) занимался организацией и проведением конкурсов, выставок детского рисунка, диспутов, лекториев, цикла кинопоказов с предсеансовыми беседами по профилактике наркомании, возрождением обучающих семинаров «Равный обучает равного» с приглашением специалистов (в 2014 году на базе колледжа “Профессионал”п.Медногорский с участием клинического психолога республиканского центра борьбы со СПИДом, психологов республиканского наркодиспансера по программе: лекция, откровенный разговор, тренинг, ролевая игра), демонстрацией фильма «Крокодил» и распространением листовок, буклетов, методических материалов по антинаркотической тематике и пропаганде здорового образа жизни.

Антинаркотическая комиссия района ежеквартально (5 000 рублей п. 3.4, 4.6 программы) проводила рейдовые мероприятия по утвержденному графику по местам концентрации молодежи.

Традиционными стали антинаркотические акции: так, 01.09.2014 в соответствии с программой проведена акция «Право на жизнь. Право на здоровое детство.» для учащихся 1-2 классов школ ст.Преградной (8 000 рублей п. 3.4, 4.6 программы).

         Реализованы мероприятия программы по проведению спортивных мероприятий под лозунгом «Физическая культура и спорт против наркотиков» (март, декабрь 2014, п. 3.13, 15000 руб.).

         Районная библиотека в целях осуществления информационной, разъяснительной работы провела урок нравственности по предупреждению наркотической зависимости в молодежной среде с оформлением тематической выставки, демонстрацией документального фильма, участием врача-нарколога и членов антинаркотической комиссии Урупского муниципального района (ноябрь 2014, п.3.8, 5000 руб.).

Помимо мероприятий, требующих финансовых затрат, службами и ведомствами в соответствии с Программой были проведены следующие мероприятия:

         – шестью кружками правовых знаний «Подросток и Закон» при Домах культуры населенных пунктов Урупского муниципального района проведены (1 раз в квартал) заседания по темам: «Как не стать жертвой опасных экспериментов», «Опасные игры (о депрессантах и галлюциногенах)», «Наркотики и Закон», «Умей сказать «НЕТ»;

         -силами работников учреждений культуры проведено 172 различных культурно — массовых мероприятия (выездные концерты-20, концерты к календарным датам-50, профессиональные праздники-7, районные праздники-9, тематические вечера-чествования-20) с охватом 16 338 человек. 73 мероприятия –детские с участием 10 605 подростков: детские игровые программы, утренники, детские праздники -48. Мероприятия для детей были организованы в дни зимних и весенних школьных каникул и праздников;

         – МБЛПУ «Урупская ЦРБ» осуществило медосмотр 500 детей дошкольных и школьных учреждений в возрасте до 14 лет; медицинскими работниками проведено 65 индивидуальных бесед по здоровому образу жизни, обновлено 8 санбюллетений и информационных стендов;

-250 учащихся 6 пришкольных лагерей дневного пребывания приняли участие в мероприятиях Недели здорового образа жизни, посвященной Международному дню борьбы с наркотиками.

В целях активизации работы по уничтожению очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений в весенне-летний период антинаркотической комиссией Урупского муниципального района и администрациями поселений разработан и реализован план мероприятий, включающий контроль за состоянием территорий, профилактическую работу с населением, запашку карантинных территорий. Традиционными стали обращения глав поселений (посредством информационных стендов и районной газеты «Новости Урупа») к владельцам, пользователям и арендаторам земельных участков о необходимости уничтожения всходов дикорастущей конопли на используемых землях и территориях, распространение памяток землепользователям, осуществление рейдов-проверок засоренности используемых земель и принятие мер административного характера.

         Урупский муниципальный район в июне 2014 года принял участие в проведении республиканского межведомственного месячника «Здоровая молодежь – будущее страны», в рамках которого с детьми и молодежью района проведены Декады здоровья в пришкольных лагерях; спортивный праздник «Папа, мама и я – здоровая семья»; игры народов КЧР на детских площадках и в пришкольных лагерях; велопробег «Маршрут здоровья» по населенным пунктам района; флеш-моб «За здоровый образ жизни» в п.Медногорский.

         Осуществляя профилактическую работу, АНК уделяла серьезное внимание работе по профилактике наркотизации населения района, противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, своевременному выявлению и наблюдению наркопотребителей, предупреждению и противодействию наркомании, пропаганде здорового образа жизни, организации свободного времени, прежде всего подростков и молодежи, и повышению правовой культуры населения.

        

Первый заместитель главы администрации

Урупского муниципального района,

 зам. председателя антинаркотической комиссии                             К.С. Ижаев



График приема граждан

ФИО Дни приема Часы приема
Зайцев Михаил Федорович Вторник 9.00 – 12.00
Байрамкулов Рустам Илиясович  Среда 9.00 – 12.00
Темиров Казим Назбиевич Четверг 9.00 – 12.00

Порядок обращений граждан

График приема граждан

Контакты

Почтовый адрес: 369260, КЧР, Урупский район, ст. Преградная, ул. Советская, 60

Телефон: 8(87876) 6-22-43

Факс: 8(87876) 6-14-45

Телефон доверия о фактах коррупции: 8(87876) 6-20-87

E-mail: urup-priemnaya@mail.ru

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы