Рубрики

Декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.

Перед государством сегодня стоит задача в условиях ограниченного количества имеющихся бюджетных ресурсов выполнять все большее количество функций, что предопределяет необходимость поиска наилучшего результата при наименьшем объеме расходования бюджетных средств. Поэтому повышение эффективности расходов становится одним из приоритетных направлений бюджетной политики.

Анализ расходов консолидированных региональных бюджетов РФ в динамике показал их постоянный рост в последние годы, но при этом в 2021 г. отмечается наименьший их прирост – 8,4%, а наибольший был в 2022 г. – 16,2%. Наибольшую долю в расходах составляют расходы на образование (почти четверть). В 71 регионе расходы выросли на 10% и более. Так, в Северо-Кавказском федеральном округе наибольший рост расходов в 2022 г. продемонстрировали: Республика Дагестан – 27%, Северная Осетия – Алания – 25,5%, Кабардино-Балкарская Республика – 24,2%, Республика Ингушетия 21,3%.

Увеличение расходной части региональных бюджетов связано с такими факторами, как рост цен, повлекшим рост цены контрактов; переселением граждан из аварийного жилья; ростом МРОТ и величины прожиточного минимума; ростом целевых межбюджетных трансфертов, направляемых в субфедеральные бюджеты (субвенций и субсидий); реализацией новых инвестиционных проектов и инфраструктурных проектов. Также можно отметить, что сама структура расходов в последние годы существенно не изменилась, а имеющаяся дифференциация расходов регионов связана с реализацией национальных и федеральных проектов.

В настоящее время повышение эффективности бюджетных расходов в РФ отражено в Концепции повышения эффективности бюджетных расходов в 2019 – 2024 годах. Одним из направлений является развитие инициативного бюджетирования, которое в России максимально можно увидеть через государственные программы, поскольку в них по возможности полно расписываются все участники, мероприятия, затрачиваемые ресурсы и ожидаемые результаты. Анализ действующих государственных программ позволил выявить ряд системных ошибок в реализации: некорректную формулировку целей государственных программ и определение показателей, измеряющих их достижение, сложность администрирования, отсутствие разграничения промежуточных и конечных результатов и т.д, Внедрение программного подхода должно было повысить эффективность бюджетных расходов, однако проблема недостижения запланированных результатов в прописанные в программах сроках сохранилась, что заставило государство внедрять проектный подход в управление государственными программами. Основные изменения включают в себя: утверждение только стратегических приоритетов государственной программы, остальные элементы формируются, рассматриваются и согласовываются при помощи электронного документооборота, что упрощает внесение изменений; на рассмотрение бюджета вносятся утвержденные паспорта госпрограмм; у каждой программы появился куратор и управляющий совет для управления программой; проектная и процессная части в программах стали обязательными; произошло четкое разграничение показателей и результатов; а сами программы увязали с национальными целями; планирование бюджетных ассигнований стали осуществлять на основании бюджетного прогноза; синхронизация целей на федеральном и региональном уровнях позволила укрупнить выделяемые субсидии.

При этом сегодня едва ли не единственной программой, в которой отражена необходимость участия граждан, является государственная программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ». Во всех остальных государственных программах и федеральных проектах общество рассматривается не участником, а в большей степени инструментом выполнения различных мероприятий. Важно усиливать гражданскую партисипацию для повышения эффективности бюджетных расходов. Необходимо активное включение граждан в реализацию различных специальных и инфраструктурных проектов в рамках каждой государственной программы как исполнителей, контролеров, пользователей, т.е. участников бюджетного процесса.



График приема граждан

ФИО Дни приема Часы приема
Зайцев Михаил Федорович Вторник 9.00 – 12.00
Байрамкулов Рустам Илиясович  Среда 9.00 – 12.00
Темиров Казим Назбиевич Четверг 9.00 – 12.00

Порядок обращений граждан

График приема граждан

Контакты

Почтовый адрес: 369260, КЧР, Урупский район, ст. Преградная, ул. Советская, 60

Телефон: 8(87876) 6-22-43

Факс: 8(87876) 6-14-45

Телефон доверия о фактах коррупции: 8(87876) 6-20-87

E-mail: urup-priemnaya@mail.ru

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы