Рубрики

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов принял участие в совещании по вопросам развития туризма, которое в Дербенте провел Президент России Владимир Путин.

В совещании, которое прошло в режиме ВКС, приняли участие заместители Председателя Правительства РФ Александр Новак и Дмитрий Чернышенко, сенатор РФ Сулейман Керимов, помощник Президента РФ Максим Орешкин, руководители министерств Российской Федерации, полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка, главы субъектов Северо-Кавказского федерального округа, руководитель Федерального агентства по управлению государственным имуществом Вадим Яковенко, генеральный директор АО «Корпорация Туризм.РФ Сергей Суханов, генеральный директор АО «Кавказ.РФ» Андрей Юмшанов.

Под председательством Президента участники совещания обсудили вопросы, касающиеся развития внутреннего и въездного туризма России и, в частности, в регионах СКФО.

Владимир Путин отметил, что российская туристическая индустрия активно развивается, наращивает привлекательность и выходит на новый уровень.

Для долгосрочного развития туристической сферы у России есть огромный исторический, культурный, природный потенциал.

Общая задача государства и бизнеса, как отметил Глава государства – обеспечить рост качества туристических услуг и инфраструктуры, стремиться к самым высоким стандартам комфорта, доступности, безопасности. По мнению Президента, важно рассмотреть и принять законопроект об освобождении туроператоров от НДС до конца весенней сессии парламента.

Еще одно поручение Владимира Путина касалось ускорения разработки концепции развития автомобильного туризма и проектов создания круглогодичных морских курортов. «Планку нужно ставить максимально высокую, чтобы условия отдыха по соотношению цены и качества не уступали лучшим мировым стандартам, а лучше – превосходили их», – отметил Президент РФ.

Владимир Путин поручил как можно скорее запустить оформление электронной визы по основным туристическим направлениям для иностранных туристов.

«Теперь что касается развития туризма именно в регионах Северо-Кавказского федерального округа. Приятно отметить, что в прошлом году он стал лидером по росту посещений туристами, и на первом месте здесь как раз Дагестан, где мы с вами и находимся. Наш Северный Кавказ отличается действительно уникальным климатом. Работает целая сеть санаториев, гостиничных комплексов, баз отдыха – Кисловодск, Пятигорск, другие известные центры», – в своем выступлении сказал Владимир Путин.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников доложил Президенту страны о развитии туристической отрасли на территории Северо-Кавказского федерального округа. Главное:

В 2022 году число туристов выросло до 2,4 млн человек. Допандемийные показатели превышены на 35%. За четыре месяца 2023 года турпоток вырос почти на 40%. К 2030 году потенциал Северного Кавказа оценивается в 4,9 млн туристов.

С 2020 года корпорация «Кавказ.РФ» вложила в развитие курортов «Архыз», «Эльбрус», «Ведучи» и «Мамисон» 30 млрд рублей. Построено 17 объектов горнолыжной и инженерной инфраструктуры.

В каждом горнолыжном курорте появятся пешеходные маршруты. 13 км уже доступны для туристов в «Архызе», а к 2030 году можно будет пройти пешком от Каспийского до Черного моря по Кавказскому хребту.

По поручению Президента подготовлен мастер-план развития Северной Осетии, в планах Джейрахский район Ингушетии, озеро Кезенойам в Чечне, курорты «Домбай» и «Софийская поляна» в Карачаево-Черкесии.

В 2023 году начнутся полеты из нового терминала аэропорта Владикавказа, в 2024 году откроется новый аэровокзал в Ставрополе.

Одним из ключевых инфраструктурных (транспортных) проектов в Карачаево-Черкесской Республике может стать строительство аэропорта. В настоящее время – Минтранс, Минэкономразвития и Минстрой РФ совместно с Правительством Карачаево-Черкесской Республики проводят работу по подготовке технико-экономического обоснования проекта строительства аэропорта.

Как отметил Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, реализация проекта по строительству аэропорта могла бы решить сразу несколько задач:

– упрощение логистики для наших гостей и сокращение времени в пути до курортов республики;

– увеличение туристического потока в республику;

-создание новых рабочих мест;

-социально-экономическое развитие территорий, прилегающих к аэропорту и республики, в целом.

«Благодарен Вице-премьеру РФ Александру Новаку и Министру экономического развития Максиму Решетникову за взаимодействие при проработке данного проекта. Ещё один перспективный проект КЧР, о котором проинформировал Министр экономики РФ, – строительство автодороги, которая могла бы соединить курорты Архыз и Красную поляну», – подчеркнул Рашид Темрезов.

Об обеспечении транспортной доступности регионов СКФО рассказал Министр транспорта РФ Виталий Савельев. Основное:

Продолжается работа по реконструкции дорожной сети региона. К концу 2023 года будет отремонтировано 73% опорной сети.

Еще одним перспективным проектом был назван проект строительства дороги между курортами «Архыз» и Красная Поляна, которая улучшит транспортную доступность не только курортам Краснодарского края и Карачаево-Черкесии, но и свяжет между собой Черноморский и Кавминводовские кластеры и соответственно, улучшит загрузку и экономику проектов.

«Считаю, что такое внимание Президента к отрасли, в целом, и к субъектам СКФО, в частности, говорит о том, что внутренний и въездной туризм ждут значительные изменения, которые сделают наши субъекты ещё более привлекательными для туристов, а самое главное – более комфортными и благоустроенными для наших жителей», – написал в своем официальном телеграм-канале Рашид Темрезов.

В завершении заседания Президент страны отметил, что важно не отклоняться от намеченных целей и планов, не только выдерживать сроки, но и контролировать качество решения поставленных задач. Это касается буквально всех вопросов строительства и ремонта дорог, ввода капитально и быстровозводимых модульных гостиниц.

«Все эти позитивные тенденции нужно, безусловно, сохранить. Сделать всё для того, чтобы они сохранялись. Ну а на этой базе реализовывать все планы в сфере внутреннего и въездного туризма, о которых мы сегодня говорили», – добавил Владимир Путин.



График приема граждан

ФИО Дни приема Часы приема
Зайцев Михаил Федорович Вторник 9.00 – 12.00
Байрамкулов Рустам Илиясович  Среда 9.00 – 12.00
Темиров Казим Назбиевич Четверг 9.00 – 12.00

Порядок обращений граждан

График приема граждан

Контакты

Почтовый адрес: 369260, КЧР, Урупский район, ст. Преградная, ул. Советская, 60

Телефон: 8(87876) 6-22-43

Факс: 8(87876) 6-14-45

Телефон доверия о фактах коррупции: 8(87876) 6-20-87

E-mail: urup-priemnaya@mail.ru

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы