Развитие молодежного предпринимательства является наиболее приоритетным направлением развития экономики страны, фактически являясь потенциалом, точкой роста. Молодые предприниматели всегда демонстрируют инновационные взгляды на ведение бизнеса.По данным заместителя министра экономического развития РФ Татьяны Илюшниковой «…доля индивидуальных предпринимателей, не достигших 25 лет, среди вновь созданных ИП растет на протяжении последних 4 лет».

В настоящий момент молодые предприниматели реализуют более 121 тысячи бизнес-проектов, тогда как в 2019 году было реализовано только 85 тысяч проектов.

«Достижение этого показателя стало возможным благодаря комплексной государственной поддержке, которая позволила снизить административные барьеры для молодых предпринимателей.Также государство предоставляет возможности участия в многочисленных льготных программах кредитования, налоговые льготы, грантовую поддержку. Например, гранты для предприятий, созданных молодежью, предприятия, созданные предпринимателями в возрасте от 14 до 25 лет имеют возможность получить выплату в сумме 100–500 тыс.руб, 0% НДС для туристического бизнеса, ускоренное возмещение НДС и другие программы. Таким образом, в настоящее время созданы условия для более комфортного начала собственного бизнеса», – рассказала заведующий кафедрой экономики и финансового права Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Валерия Браткова.

Отличительной особенностью молодежного предпринимательства, по мнению эксперта, является мобильность, гибкость и способность быстро адаптироваться к изменениям рыночной среды.

«Но не имея собственных ресурсов для развития, молодежь остро нуждается в поддержке со стороны государства, которая призвана обеспечить соответствующие условия для развития молодежного потенциала. Данная поддержка приобретает особую актуальность в РФ, которая находится под санкционным давлением», – подчеркнула Браткова.

Напомним, приоритетными направлениями в развитии молодежного предпринимательства являются:

-привлечение лиц в возрасте от 14 до 35 лет для работы в малом предпринимательстве;

– формирование молодежной предпринимательской среды для студентов, выпускников высших учебных заведений и других категорий молодежи в возрасте от 14 до 35 лет;

-популяризация предпринимательской деятельности и стимулирование предпринимательской активности среди лиц в возрасте от 14 до 35 лет;

– поддержка и сопровождение инновационных бизнес-проектов, инициируемых субъектами молодежного предпринимательства.

С целью обеспечения подготовки профессионалов, готовых самостоятельно генерировать и запускать новые бизнес-проекты, финтех-стартапы в сентябре 2022 года Министерство науки и высшего образования разработало «Методические рекомендации по подготовке и защите выпускных квалификационных работ в формате «Стартап как диплом».

«Предполагается, что в результате будет увеличено количество внедренных реальную в бизнес-среду стартап-проектов. Выпускники подготовят бизнес-проекты, от этапа бизнес-идеи до коммерциализации и масштабирования. Предусмотрено также и привлечение инвесторов для финансирования стартап-проектов. Все это будет способствовать ускорению капитализации человеческого потенциала», – заведующий кафедрой экономики и финансового права Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Валерия Браткова.