Развитие наставничества – работа, которая сочетает в себе подкрепление наиболее эффективных практик, сложившихся с годами и внедрение высокотехнологичных решений. Признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность, повышение престижа профессии учителя – комплекс мероприятий, который действует на постоянной основе и не ограничен тематическим годом.Как ключевые участники процесса формирования условий для самореализации новых поколений они занимают особое место в обществе. Мероприятия тематического года позволят выявить оптимальные решения для повышения качества условий работы педагогического сообщества и развития профессионального образования. Кроме того, отдельное внимание уделяется укреплению горизонтальных связей, которые способствуют развитию отраслевого диалога и распространению лучших образовательных практик.

«Как известно, институт наставничества занимал важное место в системе образования и воспитания России в советский период ее развития. Так, в 1975 г. наиболее отличившиеся педагоги получили почетные знаки «Наставник молодежи», а в 1981 г. — почетные звания «Заслуженный наставник молодежи РСФСР». В XIX в. о наставничестве размышлял К.Д. Ушинский.Подчеркивая его роль и значение в общественном развитии, о нем писали многие известные ученые в области педагогики.Одной из главных причин забвения этого института, по моему мнению, стали попытки России интегрироваться в западное общество.В настоящее время однополярный мир становится многополярным. Специальная военная операция на Украине меняет современный мир в сторону осознания ценности государственного суверенитета. В этой связи в российском обществе происходят важные процессы, связанные с изменением вектора развития, переоценкой всех ценностей в том числе и духовно-нравственных.В новых исторических условиях в духовно-нравственном возрождении российского общества необходимо учитывать лучшие отечественные традиции.Вызовы и угрозы, с которыми столкнулось российское государство на современном этапетребуют также изменения системы образования и воспитания, частью которой является институт наставничества», – профессор кафедры правового обеспечения деятельности органов власти Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Заурбек Кочесоков.