15 февраля 2023 года Совет Федерации одобрил новый закон, позволяющий студентам проходить практику у индивидуальных предпринимателей и нотариусов, осуществляющих лицензированную деятельность.

Эксперт Рособрнадзора, доцент кафедры государственного, муниципального управления и права Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Вадим Романов отмечает, что это решение имеет важные последствия как для студентов, желающих получить практический опыт в выбранной ими сфере, так и для малого бизнеса.Эксперт напомнил, что ранее обучающиеся могли проходить практику только на кафедрах в образовательных организациях и профильных для них (в соответствии направлением подготовки) организациях.

«Для обучающихся этот закон предоставляет возможность приобрести практический опыт и практические знания в выбранных ими областях, что имеет решающее значение для построения их карьеры. Он также позволит им наладить контакты с потенциальными работодателями, что обеспечит им конкурентное преимущество на рынке труда.Для малого бизнеса закон обеспечит доступ к пулу талантливых молодых людей, которые могут привнести свежие идеи и новые перспективы в их деятельность. Практическая подготовка позволит малым предприятиям расширить свой бизнес без значительных затрат, делегировав часть работы стажерам. Закон будет способствовать привлечению новых талантов и идей, что в конечном итоге повысит качество работы индивидуальных предпринимателей», – отмечает доцент кафедры государственного, муниципального управления и права СКИ РАНХиГС Вадим Романов.

По мнению эксперта, последствия этого закона для российской экономики также значительны.

«Закон поможет преодолеть разрыв между академическими и промышленными кругами, предоставляя обучающимся практический опыт в профессиональной среде. В целом, данный закон окажет положительное влияние на профессиональное развитие студентов и общую конкурентоспособность российской экономики», – доцент кафедры государственного, муниципального управления и праваСеверо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Вадим Романов.