Рубрики

Федеральная налоговая служба находится в постоянном процессе совершенствования налогового администрирования, исключением и не стал 2023 год.

С июля прошлого года одним из нововведений стала автоматизированная система упрощенного налогообложения, которая может применяться на предприятиях малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей, у которых не больше 5 наемных работников и годовой оборот не превышает 60 миллионов рублей. В этом году она работает в четырех пилотных регионах:Москве, Московской иКалужской областях и Республике Татарстан. В 2024 году на данную систему планируется перевести всех налогоплательщиков малого бизнеса, так как ФНС будет готова технически применить автоматизированную систему.

Доцент кафедры экономики и финансового права Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Надежда Гусельщикова рассказала, что с ведением данной системы малому бизнесу упростятведение учета (отсутствие книги учета доходов и расходов);начисление налогов (ФНС будет самостоятельно рассчитывать налог); составление и предоставление отчетности (налогоплательщики освобождены от предоставления налоговой отчетности, в том числе во внебюджетные фонды).

«Самым значимым нововведением стала отмена уплаты страховых взносов как за себя, так и за своих работников, при небольшом увеличении налоговых ставок 8% для объекта налогообложения «доходы» и 20% для объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов». Таким образом, данная система будет способствовать легализации заработной платы работников, при сохранении всех прав на пенсионное обеспечение», – рассказала Надежда Гусельщикова. По ее мнению, автоматизированная система   упрощенного налогообложения позволит увеличить количество предприятий малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей, оптимизирует ведение их бизнеса.

«С момента образования налоговых органов в Российской Федерации уплата всех налогов проводилась отдельно по каждому налогу и страховым взносам. Налогоплательщики предоставляли в банк платежные поручения по каждому виду налога и отдельно во внебюджетные фонды. В результате деятельности возникали моменты, когда по одному налогу была переплата, а по-другому недоимка.Налогоплательщик имел возможность написать заявление и пере зачесть переплату в счет недоимки, но при условии, что эти налоги были из одного бюджета. Если переплата была по налогу, который попадал в федеральный бюджет, а недоимка по налогу из местного бюджета налоговый орган отказывал в пере зачете налогов. Для налогоплательщика возникала проблема, что если есть возможность пере зачесть, то на это уходило время, а соответственно начислялись пени, а если отказывали в пере зачете, необходимо было платить налог», – Надежда Гусельщикова.

С 1 января 2023 года введен новый алгоритм расчетов с бюджетом физических и юридических лиц- создана система единого налогового счета. Установлена единая дата по уплате всех налогов – «28 число», денежные средства будут поступать на единый налоговый счет, а налоговые органы сами распределять суммы по каждому налогу.

«Сейчас с введением данной системы возникли временные технические неполадки в ФНС, сальдо многих налогоплательщиков показывает отрицательное сальдо, т. е. задолженность перед бюджетом. Поэтому для выяснения данной проблемы введен мораторий на взыскание задолженностей по отрицательному сальдо до 1 марта 2023 года», – отметила Надежда Гусельщикова. По ее мнению, введение данной системы облегчает работу налогоплательщиков по уплате налогов и страховых взносов, объединяя их в единое целое, ускоряет процесс оплаты, сокращает работу бухгалтерии. А временные технические неполадки будут устранены и будет налажен процесс взаиморасчетов с бюджетом.

Приоритетным направлением ФНС в 2023 году стала поддержка мобилизованных. Собираются сведения о мобилизованных для предоставления им государственных услуг, налоговых льгот. Создана платформа для сбора и идентификации сведений обо всех мобилизованных гражданах. Для данной категориина момент прохождения службы и три месяца после демобилизации, перенесены сроки предоставления налоговой отчетности и уплаты налогов с последующей полугодовой рассрочкой, приостановлено проведение налоговых проверок, не применяются санкции за непредставление деклараций, не формируется требование об уплате налога и решений о взыскании. Все перечисленные послабления предоставляются автоматически.

«Поддержка данной категории должна быть, соответственно и помощь их родственникам, которые продолжают заниматься бизнесом и платят налоги государству. Следует рассмотреть вопрос о передачи налоговых льгот, предоставлении рассрочки на определенный период в случае гибели мобилизованного, для поддержки наследников.В первые полгода до момента вступления в наследство предоставить налоговые льготы для возможности наследникам войти в курс дела, повысить квалификацию, чтобы в дальнейшем не потерять бизнес», – отметила доцент кафедры экономики и финансового права Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Надежда Гусельщикова.



График приема граждан

ФИО Дни приема Часы приема
Зайцев Михаил Федорович Вторник 9.00 – 12.00
Байрамкулов Рустам Илиясович  Среда 9.00 – 12.00
Темиров Казим Назбиевич Четверг 9.00 – 12.00

Порядок обращений граждан

График приема граждан

Контакты

Почтовый адрес: 369260, КЧР, Урупский район, ст. Преградная, ул. Советская, 60

Телефон: 8(87876) 6-22-43

Факс: 8(87876) 6-14-45

Телефон доверия о фактах коррупции: 8(87876) 6-20-87

E-mail: urup-priemnaya@mail.ru

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы