В соответствии с перечнем поручений Президента РФ, Совет Федерации 15 февраля одобрил поправки в «Закон об образовании», которые обеспечивают возможность обучающихся вузов проходить практическую подготовку у индивидуальных предпринимателей, если эти субъекты имеют государственную регистрацию или лицензию и осуществляют деятельность по профилю образовательных программ, реализующихся в учебном заведении.

«До принятия данного закона практическую подготовку можно было осуществлять либо в образовательной организации, либо в организации, осуществляющей деятельность по профилю обучения, и обучающиеся были лишены возможности получать практический опыт во многих отраслях, где распространены формы самозанятости. Данный же закон приравнивает индивидуальных предпринимателей к организациям, осуществляющим деятельность по профилю образовательных программ», – рассказала заведующий кафедрой экономики и финансового права Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС, эксперт Рособрнадзора Валерия Браткова.

Она отметила, что теперь практику смогут организовывать не только юридические лица, но и индивидуальные предприниматели, а у обучающихся появилась возможность получать практические навыки по осваиваемой образовательной программе на базе гораздо большего круга потенциальных работодателей, получая практический опыт и закрепляя профессиональные компетенции в реальных условиях.

«Эти изменения особенно важны для городов, где выпускникам трудно найти работу по специальности, например моногорода, а также, города, в которых распространены формы индивидуальной, самостоятельной занятости. В настоящее время количество индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность, относящуюся к реальному сектору экономики достаточно велико. Главный образом, речь идет о нотариальной и адвокатской деятельности, строительстве, торговле и общественном питании, бытовом обслуживании населения. В соответствии с новым законом, теперь значительно расширен круг потенциальных работодателей, предоставляющих базы для практической подготовки обучающихся и передающих им свой опыт. Освоение профессии невозможно без практической подготовки, без тех реальных условий, в которых обучающийся применяет полученные знания. А без этого важного компонента, молодой специалист не будет интересен работодателю. Следовательно, расширяя возможности практической подготовки, государство создает новые возможности для востребованности и конкурентоспособности выпускников на рынке труда», – заведующий кафедрой экономики и финансового права Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС, эксперт Рособрнадзора Валерия Браткова.