В программу российских школ и колледжей в учебном году 2022/2023 ввели новый урок — «Разговоры о важном». Он проходит каждый понедельник в формате классного часа и является частью так называемой обязательной внеурочной деятельности.

Для «Разговоров о важном» разработали отдельный портал, где по датам приведены темы, предусмотренные в рамках программы, а также методические и демонстрационные материалы. Эти темы — общие для всех классов, от первого до одиннадцатого. К этому циклу занятий относится в том числе День знаний. На первом уроке, который состоялся 12 сентября, общей темой была «Наша страна — Россия», 19 сентября урок был посвящен Константину Циолковскому, 26 сентября — Дню пожилых людей, 3 октября было посвящено Дню учителя, который отмечается 5 октября, а на 10 октября запланирован разговор, приуроченный ко Дню отца.

Сейчас на портале программа расписана до конца февраля. Среди уроков — разговоры о традиционных семейных ценностях, символах России и другие.

Что говорят родители? По рассказам родителей и школьников, новый предмет полноценно ввели не везде — в отличие от поднятия российского флага и исполнения гимна, что с 1 сентября происходит каждый понедельник в школах. Где-то их нет вообще, как таковых, в некоторых школах «Разговоры о важном» проводятся рекомендованные 30 минут, в некоторых — 20 минут. Они введены как отдельные занятия, звонки, означающие начало и конец урока, включены в сетку основного расписания.

Также, «Разговоры о важном» нужно вести не только со школьниками, но и с их родителями, считает председатель Комитета Государственной Думы по просвещению Ольга Казакова. Соответствующее предложение – проводить тематические родительские собрания в формате «разговоров» – Казакова пообещала направить в Министерство просвещения.

«Сама идея, безусловно, несет в себе патриотический характер. В сложившихся условиях это особенно актуально. Однако, могут возникнуть сложности при проведении таких мероприятий: это и загруженность родителей на работе и самих педагогов. Тем не менее, инициатива важна для формирования объективного восприятия многих процессов, происходящих сейчас в стране и в мире», – подчеркнула и.о. завкафедрой правового обеспечения деятельности органов власти Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Аза Манкиева.