Рубрики

Подписание соглашения о сотрудничестве в области мирного атома между Россией и Союзом Мьянма, по мнению эксперта Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Сергея Решетняка, достаточно позитивное событие, имеющее как краткосрочную выгоду для «Росатома», так и потенциал для расширения сотрудничества в экономической сфере как для самой компании, так и в целом для выстраивания перспективных долгосрочных экономических отношений между странами.

«Если говорить обо всём по порядку, то стоит отметить, что в первую очередь планируется строительство в Мьянме АЭС малой мощности. В этом случае Союз Мьянма не пошёл по пути соседнего Бангладеша, который уже сейчас строит несколько блоков своей АЭС. Но это не следствие недоверия к специалистам «Росатома», как раз наоборот, успешность деятельности «Росатома» в соседнем государстве со схожими климатическими и географическими особенностями является важным фактором в выборе российской компании. Изначально правительство Бангладеша пошло на сотрудничество с «Росатомом», потому что российские проекты АЭС адаптивны под местные условия и позволяют учитывать все риски и сложности строительства и эксплуатации, которые возникнут в регионе, что достаточно важно и для Мьянмы. Мьянма во многом является сельскохозяйственной страной и сейчас не имеет потребности в большом объеме энергии. При этом, имеетдобычу природного газа, который также частично перекрывает потребность в энергии в стране. Поэтому АЭС малой мощности на первых порах будет достаточно для обеспечения текущих потребностей в электроэнергии, а также позволит дать необходимое количество энергии для запуска создания промышленного и добывающего кластера экономики. Однако, при этом уже сейчас понятно, что это лишь стартовый проект. В случае полноценного запуска промышленного кластера в стране потребности в энергии существенно увеличатся, и тогда встанет вопрос о строительстве АЭС большей мощности. Благо заключенное сейчас соглашение создает возможности для этого.Здесь нужно немного затронуть перспективы экономического сотрудничества Союза Мьянмы и РФ в целом, то важно отметить что Мьянма богата запасами полезных ископаемых, начиная от нефти и газа, металлов, таких как вольфрам, цинк, медь и железо, и заканчивая драгоценными и полудрагоценными камнями. Если сейчас страна в большей степени сосредотачивает свой ВВП на производстве сельскохозяйственной и текстильной продукции, то в будущем однозначно ставка будет делаться на добычу полезных ископаемых. Особенно это актуально в области добычи металлов, поскольку страна имеет перспективный рынок сбыта в лице Китая и Японии, которые всегда испытывали сложности с металлами. Добывающая промышленность, а возможно и перерабатывающий сегмент экономики потребуют большого количества энергии, что дает перспективы всё для того же «Росатома», а также открывает простор для сотрудничества российским компаниям, работающим в этом направлении, которые однозначно захотят войти в соответствующие проекты. И в случае выстраивания долгосрочного экономического партнерства на перспективу между нашими странами, наши компании однозначно получат приоритет при поиске иностранных инвесторов.

Сомнений в том, что в этом есть стратегическая цель для нашей страны нет никакой. Подтверждением является уже ведущаяся совместная работа властей Мьянмы и российского «Тяжпромэкспорт» по сооружению чугуноплавильного завода в г. Панг-Пете.

Стоит остановится ещё на том факте, что соглашение предусматривает не только строительство АЭС, но и работу по другим направлениям. Прежде всего речь о медицине и использовании мирного атома в лечении. Советский Союз изначально «заходил», на тот момент в Бирму, с гуманитарной миссией. В результате в Мьянме были возведены объекты социальной инфраструктуры, в том числе и больницы, самой известной является больница в г. Таунджи. И сейчас вся эта инфраструктура нуждается в восстановлении и переоборудовании. В том числе и оснащении медицинским оборудованием, использующим радиоактивные изотопы, на чём как раз и специализируется «Росатом». 

Ещё одним направлением является развитие неядерной энергетики. Речь идёт о ветряных электростанциях и гидроэлектростанциях, потребность которых, в силу природных условий Мьяным также имеется.  И в этом случае «Росатому» также есть что предложить.

Крайне важно отметить и ещё один момент. Вся эта будущая инфраструктура будет эффективна лишь в том случае, если на ней будут задействованы местные специалисты, умеющие работать с российскими технологиями. И в этом плане Мьянма работает на опережение. Количество мьянманских студентов технических специальностей, обучающихся в российских вузах по целевому направлению, всегда было достаточно большим. В этом заключается ключевое конкурентное преимущество российских компаний и технологий по сравнению с компаниями из США и Европы.

Кроме этого, как уже отмечалось, история российско-мьянманских отношений насчитывает уже более 75 лет (75 лет, это скорее официальная дата, когда, после Второй мировой войны Советский Союз пришел на помощь Бирме). Ведь ещё в конце девятнадцатых годов Мьянма активно искала сотрудничества с Российской империей в которой видела заступницу от произвола британской короны в стране и регионе в целом.

Вот и сейчас в России видят страну, которая может принести в регион мир, экономическую стабильность, технологическое развитие и процветание в целом», – рассказал эксперт Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Сергей Решетняк.



График приема граждан

ФИО Дни приема Часы приема
Зайцев Михаил Федорович Вторник 9.00 – 12.00
Байрамкулов Рустам Илиясович  Среда 9.00 – 12.00
Темиров Казим Назбиевич Четверг 9.00 – 12.00

Порядок обращений граждан

График приема граждан

Контакты

Почтовый адрес: 369260, КЧР, Урупский район, ст. Преградная, ул. Советская, 60

Телефон: 8(87876) 6-22-43

Факс: 8(87876) 6-14-45

Телефон доверия о фактах коррупции: 8(87876) 6-20-87

E-mail: urup-priemnaya@mail.ru

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы