Рубрики

Эксперт Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Сергей Решетняк.

Рейтинг Экологического, социального и корпоративного управление (Environmental, Social, and Corporate Governance, ESG) в настоящий момент является очень востребованным инструментом в бизнес-среде, к которому обращаются, желая получить информацию о потенциальном контрагенте, кредиторе или бизнес-субъекте, в предпринимательскую деятельность которого предполагается произвести инвестиции. ПО этой причине рейтинг ESG рассматривается как кредитный. Однако на деле это скорее инструмент оценки степени социальной ответственности бизнеса, поскольку больше ориентирован на установления насколько экологичным является производство рассматриваемой компании. Как она взаимодействует с контрагентами, поставщиками, потребителями, обществом и государством, то есть участвует ли в развитии программ поддержки граждан, помогает ли муниципалитетам, на территории которых осуществляет свою деятельность, забоится ли о качестве товара, и как повышает социальный уровень своего персонала. А также, насколько эффективно выстроена система управления в компании. Соблюдаются ли права и интересы инвесторов и акционеров, нет ли финансовых и коррупционных внутренних и внешних нарушений, и насколько уровень оплаты труда обеспечивает потребности персонала.

На первый взгляд эти показатели лишь опосредованно позволяют оценивать эффективность бизнеса, но это не так. В современном мире, где экологическая и социальная повестка важны и востребованы, эти показатели говорят о степени доверия общества и государства к данной компании. Если степень доверия к фирме высокий, то она имеет все шансы достаточно долго существовать на рынке, поскольку её продукция будет востребована, и будет покупаться в приоритетную очередь, поскольку при выборе однотипным товаров, мы всегда отдаем предпочтение тому производителю, которого мы уважаем и которому доверяем.  А если при этом он участвует в различных экологических программах и программах социальной поддержки, то такая фирма будет получать дополнительную финансовую прямую и косвенную поддержку от государства. В совокупности это минимизирует риски для такой компании, и повышает степень её конкурентоспособности и позволяет получать кредиты по льготным условиям.

Институт социальной ответственности бизнеса не был широко востребован в нашей стране, но последние лет десять положение начинает меняться. Первоначально это было связано с процессами глобализации и привлечением иностранных инвестиций. По этой причине российские компании стали стремиться отвечать тем критериям, которые позволяют им быть конкурентоспособными и инвестиционное привлекательными на европейском и американском рынке. А уже позже, потенциал и финансовые ресурсы крупных компаний стали использоваться для качественного преобразования уровня жизни в стране. Поскольку многие крупные российские компании имеют достаточно высокий уровень государственного участия, государство фактически стало через них привлекать бизнес к выполнению инфраструктурных преобразований и решению социальных проблем.

Однако, предложение ЦБ РФ по введению единой рейтинговой шкалы для ESG-рейтингов, это в большей степени всё же экономический и политический шаг.

В октябре 2021 г. министры финансов и руководители центральных банков стран «Группы 20» одобрили Дорожную карту по устойчивому финансированию, ставшую стратегическим документом для формирования повестки Группы и прочих международных организаций в сфере климата и устойчивого развития, таких как Международный валютный фонд и Организация экономического сотрудничества и развития и так далее. ESG-рейтинги становятся важным инструментом, необходимым для реализации положений Дорожной карты.

И пусть ко многим таким международным организациям мы стали относиться достаточно скептически, а европейские и американские компании дискредитировали себя как надежные партнеры, и Карта и инструменты призванные обеспечить её реализацию всё ещё востребованы у других участников «Группы 20», что вынуждает нам продолжить внутринациональную работу в заданном направлении.

Кроме того, экологическая повестка действительно актуальна для нашей страны вне зависимости от существующей политической конъюнктуры, о чем достаточно часто и на различных уровнях говорят представители власти, а одним из локомотивов зеленой экономики, в области энергетики как минимум, стала госкорпорация Росатом. Отсюда и востребованность более социально-ориентированных и социально-ответственных компаний в нашей бизнес-среде.

Экономический аспект прослеживается в том, что на настоящий момент времени отсутствует единый критерий оценивания. Следствием чего является появление достаточно большого количества ESG-рейтингов, степень достоверности которых является весьма спорной.

Негативным моментом является и тот факт, что большинство общепризнанных рейтинговых агентств имеют американскую или европейскую юрисдикцию, что придает их оценкам достаточно политизированный характер. В частности, многие российские компании не имеют у них хороших рейтингов, но не в силу их экономической слабости или высоких политических и социальных рисков их деятельности, а исключительно в силу их российской юрисдикции, что в рамках Культуры Отмены уже есть достаточный критерий для снижения рейтинговых показателей до минимальных значений.

Создание единого общероссийского ESG-рейтинга позволит дать более менее объективную оценку для наших компаний, что положительно скажется как для внутреннего рынка, так и в вопросе взаимодействия с иностранными компаниями из дружественных стран «Двадцатки», с которыми Россия, и российский бизнес сохранили партнерские отношения.

Именно по этой причине данный шаг ЦБ РФ крайне важен для настоящего времени.

Но тут важно отметить и то, что Банк России не стремиться навязать своё волевое решение, а выносит этот вопрос на общественное обсуждение. Именно по этой причине был подготовлен Доклад для общественных консультаций «Модельная методология ESG-рейтингов», который и должен стать основой планируемой дискуссии между ЦБ РФ и заинтересованными лицами, по итогам которой и должны быть сформулированы и приняты критерии для общероссийского рейтинга и насколько сам это рейтинг будет востребован и обязателен, или же так и сохранит статус информативного, как сейчас.



График приема граждан

ФИО Дни приема Часы приема
Зайцев Михаил Федорович Вторник 9.00 – 12.00
Байрамкулов Рустам Илиясович  Среда 9.00 – 12.00
Темиров Казим Назбиевич Четверг 9.00 – 12.00

Порядок обращений граждан

График приема граждан

Контакты

Почтовый адрес: 369260, КЧР, Урупский район, ст. Преградная, ул. Советская, 60

Телефон: 8(87876) 6-22-43

Факс: 8(87876) 6-14-45

Телефон доверия о фактах коррупции: 8(87876) 6-20-87

E-mail: urup-priemnaya@mail.ru

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы