29 марта в администрации района проведено совместное совещание с участием представителей Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора, Управления ветеринарии Карачаево-Черкесской Республики, Отделения полиции Урупского района, глав городского и сельских поселений по вопросам профилактики вируса ящура новой генетической линии.

Начальник Управления ветеринарии Карачаево-Черкесской Республики Н.И. Кознеделева сообщила, что в соответствии с письмами Россельхознадзора, поступающими в адрес Управления ветеринарии КЧР, в Ближневосточном регионе зарегистрировано распространение вируса ящура SAT-2 (экзотический вирус для Российской Федерации), в связи, с чем Управление ветеринарии КЧР обеспокоенно возможностью заноса на территорию Российской Федерации. В 2023 году указанный вирус зарегистрирован на территории Ирака, Иордании, Турции.

Ящур – остропротекающая болезнь домашних и диких парнокопытных животных. Восприимчивы все парнокопытные и мозоленогие (верблюды, ламы, альпаки, т.е. у которых нет копыт). Главным источником инфекции являются клинически больные животные, животные, находящиеся в инкубационном периоде болезни, вирусоносители, т.е. переболевшие животные, включая диких парнокопытных животных. Пути передачи ящура – аэрозольный, прямой контакт, через мясопродукты, человеком (контактно). Дикие животные играют роль переносчика вируса – постоянно заражаются, постоянно распространяют вирус.

Карачаево-Черкесская Республика является буферной зоной между Российской Федерацией и Республикой Грузия, Республикой Южная Осетия, где постоянно регистрируются вспышки особо опасных заболеваний животных. На территории республики последний случай ящура был зарегистрирован в 2013 году, в том числе и на территории Урупского района.

Биджиев У.Х., заместитель Руководителя Северо-Кавказского межрегионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору подчеркнул о необходимости осуществлять профилактические, диагностические, ограничительных и иные мероприятия, направленные на предотвращение распространения и ликвидацию очагов ящура.

Подведя итоги совещания, глава администрации М.Ф. Зайцев поручил главам городского и сельских поселений проводить разъяснительную работу с населением по вопросам профилактики и предотвращения заноса вируса ящура, проведения ежегодной вакцинации восприимчивых животных против ящура и обязательной идентификации сельскохозяйственных животных.