Уважаемые жители Урупского района!

Обращаюсь к вам в связи с тем, что накануне глава государства Владимир Путин в телеобращении к россиянам озвучил решение продлить режим самоизоляции до конца апреля. В Карачаево-Черкесской Республике на сегодняшний день не зарегистрировано ни одного случая заболевания коронавирусной инфекции. Но ситуация в стране серьезная. Сегодня от сознательности каждого из нас зависит скорость распространения вируса. Я убедительно прошу всех жителей района соблюдать режим самоизоляции и ограничительные меры. Будьте внимательны: чаще мойте руки, носите маски, избегайте тесных контактов с людьми, не посещайте общественные места, соблюдайте гигиену и все меры предосторожности. Большое спасибо всем, кто уже следует этим рекомендациям. В районе закрыты все спортивные секции, кинотеатр, отменены все культурные и спортивные мероприятия. Школы готовятся перейти на дистанционное обучение. Ограничена работа магазинов и кафе. Работают аптеки, продовольственные магазины. Кафе функционируют только в режиме доставки. Необходимо помнить: коронавирус опасен для всех нас. Но особую угрозу он представляет для жизни и здоровья пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями, с низким иммунитетом. Обращаюсь к пенсионерам: старайтесь не выходить на улицу. Соблюдайте домашний режим!

Отдельная просьба к молодежи. Насколько возможно, воздержитесь в эти дни от личного общения, поддерживайте контакты по телефону или через интернет. Сегодня наша главная задача – защитить близких. Проявите особое внимание к людям старшего возраста, помогите им пережить сложный период. Если это ваши соседи, знакомые, окажите им посильную помощь.
Сегодня властями всех уровней делается все возможное для предотвращения массового распространения коронавирусной инфекции в нашей стране. Президент России Владимир Владимирович Путин своим указом ввел нерабочие дни для россиян, указом главы региона введены ограничительные меры, в Карачаево-Черкесии создан и работает Оперативный штаб по профилактике коронавируса.

Ситуация находится под контролем. На горячую линию 8-800-201-26-70 вы можете обратиться с любым вопросом, связанным с профилактикой коронавируса, и вас соединят с нужным специалистом.

Дорогие Урупчане, мы переживаем сложное время, надеюсь, что объявленные меры профилактики будут восприняты вами с пониманием. Уверен, они абсолютно необходимы. Только совместными усилиями мы сможем справиться с угрозой распространения коронавируса. Берегите себя и своих близких!

Глава администрации Урупского муниципального района М.Ф. Зайцев