Управление Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии по Карачаево-Черкесской Республике напоминает о возможности подачи заявления на государственную регистрацию прав по экстерриториальному принципу. Экстерриториальный принцип – это возможность обращаться за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов безотносительно места расположения объекта недвижимости. Такая возможность предусмотрена Федеральным законом №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Для оказания услуги по государственной регистрации прав по экстерриториальному принципу выделены отдельные офисы в каждом субъекте России. В нашей республике это – офис приема-выдачи документов филиала ФГБУ «ФКП Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике расположенный по адресу г. Черкесск ул. Ленина 38.

В случае подачи заявления по экстерриториальному принципу регистрацию прав, сделок, ограничений и обременений проводит орган регистрации по месту нахождения объекта недвижимости. Регистрация проводится на основании электронных документов, созданных органом регистрации по месту приема от заявителя документов в бумажном виде и подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора этого органа. В этом случае государственный регистратор также обязан провести проверку представленных документов на предмет отсутствия, предусмотренных законом «О государственной регистрации» оснований для возврата заявления без рассмотрения, а также их соответствия требованиям закона.

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), подтверждающая проведение регистрации по экстерриториальному принципу, содержит информацию о государственном регистраторе, осуществившем регистрационные действия, и заверяется государственным регистратором по месту приема документов. Регистрационная надпись на документах проставляется государственным регистратором по месту приема документов и содержит слова «Регистрация осуществлена по месту нахождения объекта», а также наименование соответствующего территориального органа Росреестра.

Пресс-служба Управления Росреестра по КЧР

Зайцев Михаил Федорович Вторник 9.00 – 12.00