Рубрики

В последние годы 9 мая – День Победы в Великой Отечественной войне считается для многих патриотических организаций и объединений, предприятий и учреждений, больших городов и малых сел – самым важным праздником в году, своего рода кульминацией всей проводимой патриотической работы в течение года.

Независимо от того, где проходит праздник: будь то большой город или маленькое село – проходит он одинаково торжественно и масштабно в каждом уголке нашей страны.

Так в самом отдаленном от республиканского центра Карачаево-Черкесии – г.Черкесске – Урупском районе торжества прошли на самом высоком уровне.

В преддверии 9 мая жители сел и поселков Урупского района приняли участие во Всероссийской акции «Свеча памяти», которая стала кульминацией праздничного концерта, подготовленного учениками школ п.Медногорский. В программе звучали песни военных лет, исполнялись танцевальные композиции такие как «Закаты алые», «Синий платочек» и другие.

Традиционно в п.Медногорский акция «Свеча памяти», участниками которой становятся не только ученики школ, но и жители, которые приходят вспомнить воинов по зову собственного сердца. Так, собравшись на главной площади поселка, колонна с зажжёнными свечами проследовала вдоль аллеи к памятнику «Журавли». Здесь жители оставили горящие свечи у подножия мемориала, почтив память воинов минутой молчания и выпустив в небо 74 белых воздушных шара, прикрепив к ним бумажных журавликов.

Также в этот день в населенных пунктах Урупского района прошел велопробег Победы, организованный по инициативе Регионального отделения ООД «Бессмертный полк России» и КЧ РО ОМО «Российский союз сельской молодежи» при поддержке Главы администрации Урупского района А.Шутова, а также глав администраций п.Медногорский, с.Курджиново и Управления образования администрации Урупского района.

В с.Курджиново, велопробег стартовал с площади сельского дома культуры, где собралось 67 велосипедистов. Из соседних населенных пунктов сюда съехались учащиеся с.Псемен, с.Бескесс, а также разных районов Курджиновского сельского поселения. В общей сложности в пробеге приняли участие ученики из МКОУ «СОШ №1 с.Курджиново», МКОУ «СОШ №2 с.Курджиново», МКОУ «Основная общеобразовательная школа с. Курджиново», МКОУ «ООШ с.Бескесс», МКОУ «ООШ с.Псемён».

Ученики посетили место захоронения воинов-земляков, расположенного на территории, прилегающей к сельскому дому культуры, братскую могилу землякам-партизанам, погибшим в боях на территории Урупского района (располагается она на территории бывшей мебельной фабрики); обелиск воинской Славы защитникам Родины в годы Великой Отечественной войны на территории Бескесского лесхоза, а также место расстрела Наташи Василенко.

Наташа Василенко была партизанкой, бойцом Преградненского партизанского отряда № 10. Расстреляна немецко-фашистскими захватчиками 6 декабря 1942 года в возрасте 23 лет. На месте расстрела Наташи растет дерево – дикая груша. Здесь ученики школы установили табличку и огородили это место, чтобы с годами из людской памяти не стерлась информация о том, что именно здесь много лет назад враги безжалостно расправились с юной партизанкой, отчаянно защищавшей свою малую родину.

Проехав и посетив четыре памятных пункта, ученики вернулись к площади сельского дома культуры. Здесь участников велопробега встречал почетный караул из числа учеников 1-х классов. К участию в велопробеге присоединились активисты Российского Движения школьников, юнармейский отряд и казачьи классы.

Возле мемориала памяти ученики провели траурный митинг в память о воинах-земляках.

Особую благодарность организаторы велопробега в с.Курджиново, участники Движения «Бессмертный полк России» Наталья Сушко и Наталья Агеева выражают руководству школ-участников пробега и ведущей митинга Ирине Джейрановой.

В п.Медногорский и ст.Преградной Велопробег охватил мемориал «Журавли», памятник «Воинам рядовому Хохлову и лейтенанту Журавлеву, погибшим в бою под ст.Преградной в 1942 году», расположенному на территории предприятия по розливу питьевой воды, мемориал памяти в парке ст.Преградной; а также могилу медицинской сестры Анны Голоколосовой, расстреляной за связь с Преградненским партизанским отрядом № 10.

Архивная справка гласит: «Непредсказуемая судьба сложилась у Анны Андреевны Голоколосовой, которая после ранения приехала погостить к родственникам в поселок Уруп и попала под оккупацию. Вместе со своей родственницей ей пришлось выполнять поручения партизанского отряда, в сборе информации и расклеивании листовок. При одной такой операции в ст. Преградной Анну Голоколосову схватили полицейские. В участке ее жестоко истязали и ничего не добившись, расстреляли Голоколосову на правовосточном берегу реки Уруп 1-го октября 1942 года.

В конце 1942 года немцы, обеспокоенные множеством неудач на фронтах, в том числе и на перевалах, с одной стороны и усиливающейся активностью партизан с другой стороны, провели крупную операцию против партизан, в результате которой многие партизаны попали в плен к гитлеровцам. Попавшие в плен подвергались зверским пыткам и истязаниям, о том свидетельствует акт № 71 «О зверствах и злодеяниях немецко-фашистских оккупантов, совершенных над мирными жителями Преградненского района Карачаевской автономной области от 28 июня 1943 года».

В результате проведения велопробега, его участники, а их насчитывается более ста человек, не только вспомнили хроники Великой Отечественной войны в разрезе своей станицы и района, но и приобщились к здоровому образу жизни наравне со взрослыми, которые оседлали своих железных коней вместе с детьми.

Также в канун праздника, Глава администрации Урупского района А.Шутов поздравил всех ветеранов, проживающих на территории Урупского района с праздником 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Глава администрации лично навестил ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Урупском районе: в станице Преградной – Дармограева Алексея Алексеевича, в селе Курджиново – Белоцерковского Антона Васильевича, в посёлке Медногорский – Рогового Василия Семёновича. В ходе своих визитов Алексей Петрович побеседовал с участниками войны, выразил ветеранам чувство искренней признательности и благодарности за огромный вклад, который они внесли в победу над фашистской Германией, за труд в военные и послевоенные годы. Глава администрации пригласил ветеранов принять участие в праздничных мероприятиях, проводимых в Урупском районе в день празднования Дня Победы.

А 9 мая торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы, прошли на центральной площади в станице Преградной, где торжественным маршем прошли сотрудники администрации района, представители учреждений и организаций, жители и гости станицы, школьники и воспитанники детских садов.

Затем, в дань памяти не вернувшихся с войны и ушедших после войны, прошел «Бессмертный полк», участники которого несли портреты своих родных и близких.

Торжественный митинг был открыт Главой Урупского района Азрет-Али Боташевым, который пожелал всем крепкого здоровья, мирного неба над головой, майской радости и долгих лет жизни!

Так же в митинге приняли участие глава администрации УМР Алексей Шутов, глава администрации Преградненского сельского поселения Сергей Корнев, заместитель военного комиссара Зеленчукского и Урупского районов Иван Коротков, Председатель Совета ветеранов Урупского района Виктор Балин, руководитель местного исполкома отделения партии «Единая Россия» Владимир Селезнёв.

После официальной части митинга с трепетом и гордостью за ту отвагу и смелость, которые проявили солдаты советской армии на фронтах Великой Отечественной войны, станичники возложили живые цветы и венки к мемориалу «Слава».

Затем минутой молчания участники митинга почтили память тех, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны, кто в годы суровых испытаний проявил героизм и величайшую преданность своей Отчизне!

Торжественный митинг объявили закрытым, но праздник продолжился концертной программой «Дорогой войны» творческих коллективов районного дома культуры. Насыщенная концертная программа включила в себя песни военного времени в исполнении Народного казачьего хора «Урупчане», народного вокального квартета «Экспромт», солистов Аурики Динаевой, Алёны Фроловой, Андрея Подтёлкина.

В п.Медногорский праздничные мероприятия начались с торжественного марша колонн из числа работников ЗАО «Урупский ГОК», представителей администрации Медногорского городского поселения и его подразделений, сотрудников Центральной районной больницы, учащихся школ, воспитанников детских садов и др.

Празднично украшенные колонны заполнили площадь перед зданием Детской школы искусств Урупского района. Торжественный митинг начался с показа художественных танцевальных композиций, рассказывающих о начале войны, сложной судьбе детей в этот период, и, конечно, радостью и встречей Победы в майский день 45-го года.

На мероприятии из числа приглашенных гостей присутствовали: Глава Урупского муниципального района А.А.-Х.Боташев, депутат Народного Собрания (Парламента) КЧР Марина Дудкина, ветераны Великой Отечественной войны.

К сожалению, первый ряд кресел перед импровизированной трибуной выступающих, предназначенных для размещения ветеранов ВОВ, был практически пуст. От этого, боль утраты становится всё больше, а времени, безжалостно уносящего из нашей памяти живых свидетелей войны, меньше с каждым днём.

Праздничный митинг продолжило шествие Бессмертного полка. Участники митинга с портретами своих прадедов отправились вдоль аллеи к мемориалу «Журавли» для того, чтобы возложить цветы. Аллея в поселке Медногорский запестрила портретами воинов, солдат,героев той страшной войны.

Шествие Бессмертного полка продолжил концерт, подготовленный воспитанниками Детской школы искусств Урупского района. Любимые песни военных лет радовали слух жителей и гостей поселка Медногорский: «Клен кудрявый», «Синий платочек», «На безымянной высоте» и многие другие.

Вечером всех жителей п.Медногорский ждал праздничный салют, посвященный 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

 

Е. Бердниченко



График приема граждан

ФИО Дни приема Часы приема
Зайцев Михаил Федорович Вторник 9.00 – 12.00
Байрамкулов Рустам Илиясович  Среда 9.00 – 12.00
Темиров Казим Назбиевич Четверг 9.00 – 12.00

Порядок обращений граждан

График приема граждан

Контакты

Почтовый адрес: 369260, КЧР, Урупский район, ст. Преградная, ул. Советская, 60

Телефон: 8(87876) 6-22-43

Факс: 8(87876) 6-14-45

Телефон доверия о фактах коррупции: 8(87876) 6-20-87

E-mail: urup-priemnaya@mail.ru

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы