Выпускники 9-х классов общеобразовательных учреждений Урупского муниципального района сдавали экзамен по русскому языку –  один из двух обязательных экзаменов  государственной итоговой аттестации за курс основного общего образования. На экзамене присутствовали все выпускники. Всего выпускников 2018 года в районе – 150 человек. Допущено к сдаче  государственной итоговой аттестации – 150. Из них в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) – 145 человек. В форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) – 5 человек (категория детей с ограниченными возможностями здоровья). Продолжительность экзамена – 3 часа 55 минут. Следующие экзамены будут проходить согласно графику, утвержденному Министерством образования и науки РФ от 10 ноября 2017 г. N 1097.

Расписание и продолжительности проведения государственной итоговой аттестации в форме основного государственного экзамена (ОГЭ), государственного выпускного экзамена (ГВЭ) по каждому учебному предмету перечень средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2018 году

25 мая (пятница) – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский);
26 мая (суббота) – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский);
29 мая (вторник) – русский язык;

31 мая (четверг) – обществознание, биология, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), литература;
2 июня (суббота) – физика, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ);
5 июня (вторник) – математика;
7 июня (четверг) – история, химия, география, физика;
9 июня (суббота) – обществознание.

Основной государственный экзамен (ОГЭ) и  государственный выпускной экзамен (ГВЭ)  по всем учебным предметам начинается в 10.00 по местному времени.

Продолжительность ОГЭ по математике, русскому языку, литературе составляет 3 часа 55 минут (235 минут), по физике, обществознанию, истории, биологии – 3 часа (180 минут), по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) – 2 часа 30 минут (150 минут), по химии (с выполнением лабораторной работы) – 2 часа 20 минут (140 минут), по географии, химии, иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) (кроме раздела «Говорение») – 2 часа (120 минут), по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) (раздел «Говорение») – 15 минут.

При проведении ОГЭ, ГВЭ используются следующие средства обучения и воспитания: по русскому языку – орфографические словари; по математике – линейка, не содержащая справочной информации (далее – линейка), справочные материалы, содержащие основные формулы курса математики образовательной программы основного общего образования; по физике – непрограммируемый калькулятор1, лабораторное оборудование; по химии – непрограммируемый калькулятор, лабораторное оборудование, периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимический ряд напряжений металлов; по биологии – линейка и непрограммируемый калькулятор; по географии – линейка, непрограммируемый калькулятор и географические атласы для 7, 8 и 9 классов; по литературе – полные тексты художественных произведений, а также сборники лирики; по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ)- компьютерная техника; по иностранным языкам – технические средства, обеспечивающие воспроизведение аудиозаписей на компакт-дисках (CD), компьютерная техника, гарнитуры со встроенными микрофонами.

Ведущий специалист  МКУ “Управление образования администрации УМР КЧР”

Р.И. Лайпанова

29 мая 2018 г.