Рубрики

Без архива нет истории, без истории нет прогресса.

Архивы – хранилища человеческого знания и опыта.

М. Н. Петровский

5 апреля 1958 года при исполнительном комитете Преградненского районного Совета депутатов трудящихся образован государственный архив Преградненского района.

С 24.01.2006 года архивный отдел функционирует в качестве структурного подразделения администрации Урупского муниципального района и является органом управления архивным делом в районе, исполняя функции муниципального архива.

Архивные документы, отражающие историю исполкомов сельских советов, администрации района, отдела образования, медицинских учреждений, отдела культуры, финансового отдела, управления сельского хозяйства, и. т. д.,  хранятся в архивном отделе в хранилище № 1.

Для обеспечения социальной и правовой защиты граждан имеются два хранилища, в которых хранятся документы по личному составу, это документы ликвидированных предприятий, в том числе: ОАО «Урупский ГОК», ОАО «Урупский радиозавод», ОАО «Урупское ШСУ», ПГП «Водоканал», ЗАО «Нижне-Бескесский леспромхоз», ОРС лесного хозяйства, Урупский смешторг, Урупский общепит и др.

Основные фонды муниципального архива составляют документы, образовавшиеся в деятельности учреждений и организаций района. На постоянное хранение принимаются материалы и личного происхождения. Из них сформированы фонды личного происхождения участников Великой Отечественной войны, именитых граждан.

На 01.01.2018 года в архивном отделе администрации Урупского муниципального района по списку фондов значится 133 фонда, всего документов на бумажной основе в архивном отделе 16760 ед. хр., управленческой документации – 9486,  документов личного происхождения 14 фондов с количеством 18 ед.хр., документов по личному составу 56 фондов с количеством 7135 ед. хр., 1 фонд фотодокументы с количеством 89 ед. хр. В архивном отделе на хранении имеются исторически ценные документы. В настоящее время  архивный отдел комплектуют 22 организации.

Ежегодно работники архива рассматривает больше тысячи обращений граждан и различных организаций, помогают им найти документы для решения жизненно-важных проблем: пенсионное обеспечение, подготовка к государственной регистрации недвижимости, подтверждение прав собственности на земельные участки и др.

Архивный отдел совместно с УПФР по КЧР в Урупском районе осуществляют организацию  и руководство в части обмена информацией (документами) социально-правового характера, необходимыми для реализации гражданами своих пенсионных прав, в электроном виде по защищенному каналу программы vipnet.

Работа архивного отдела направлена так же на создание системы автоматизированного государственного учета и научно-справочного аппарата к документам Архивного Фонда Российской Федерации (БД «Архивный Фонд»). Согласно приказу Росархива от 23.10.2000 № 64 в базу данных ПК «Архивный фонд (версия 5.0) на 01.01.2018 года введено 133 фонда, 3081 ед.хр.(записей).           Обеспечивая хранение и использование архивных документов, архивный отдел администрации Урупского муниципального района выполняет важные функции по сохранению, пополнению информационных ресурсов и предоставлению государственных и муниципальных услуг в области архивного дела.

В настоящее время в архивном отделе работают:

начальник архивного отдела – Куничкина Лидия Федоровна,

ведущий специалист архивного отдела  – Белик Елена Александровна.

Хочется назвать имена работников архива, которые в разное время, начиная с 1958 года работали в архивном отделе Урупского района:

А.Ф. Слинько, З.Х. Биджиева, Л.М. Скрипко, В.М. Кущий,

А.Д. Великая, М.П. Рощина, Л.Г. Кипкеева, С.Л. Трошина,

С.Н. Волкова, Е.И. Попова, О. А. Валюхова.

60 лет — долгий путь, на протяжении которого, благодаря усилиям нескольких поколений архивистов, создан информационный потенциал, позволяющий сегодня изучать историю  развития Урупского района.

Развитие архивного дела Урупского района невозможно представить без участия ответственных за архивное делопроизводство в учреждениях, организациях, на предприятиях, которые наряду с исполнением своих прямых должностных обязанностей, изыскивают время, чтобы разработать номенклатуры дел, провести научно-техническую обработку дел, составить описи управленческой документации и дел по личному составу, подготовить дела для сдачи на хранение в районный архив, подготовить акты о выделении к уничтожению документов, не подлежащих хранению. Благодаря их старанию идет пополнение архивных фондов документами, из которых складывается история нашего района.

Смысл и цель существования архивов — удовлетворение потребностей общества в ретроспективной информации, содержащейся в архивных документах. Этой задаче в конечном итоге посвящена вся деятельность архивных сотрудников. Но первый гражданский долг заключается в сохранении архивов как национальной ценности, памяти народа, будущего источника исторического познания.

В этой отрасли трудятся преданные своему делу специалисты. От всей души поздравляем коллег с юбилеем! Оптимизма, благополучия, новых трудовых побед!

Начальник архивного отдела администрации

Урупского муниципального района Л.Ф. Куничкина



График приема граждан

ФИО Дни приема Часы приема
Зайцев Михаил Федорович Вторник 9.00 – 12.00
Байрамкулов Рустам Илиясович  Среда 9.00 – 12.00
Темиров Казим Назбиевич Четверг 9.00 – 12.00

Порядок обращений граждан

График приема граждан

Контакты

Почтовый адрес: 369260, КЧР, Урупский район, ст. Преградная, ул. Советская, 60

Телефон: 8(87876) 6-22-43

Факс: 8(87876) 6-14-45

Телефон доверия о фактах коррупции: 8(87876) 6-20-87

E-mail: urup-priemnaya@mail.ru

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы