Управление Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике информирует граждан о возможности дополнительно обезопасить свои права на недвижимость от неправомерных действий третьих лиц.  Одна из таких мер – запрет на регистрацию права без личного участия собственника либо его законного представителя. Что отраженно в статье 36 Федерального закона от 13.07.2017 № 218 – ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Для этого необходимо, лицу, указанному в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия, о чем в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации.

Заявление о невозможности регистрации можно подать в многофункциональном центре предоставление государственных и муниципальных услуг, а также почтовым отправлением в установленной форме.

Аннулировать же запись в Едином государственном реестре недвижимости, о невозможности государственной регистрации недвижимости без личного участия собственника можно на основании:

1) решения государственного регистратора прав (без заявления собственника, его законного представителя) одновременно с осуществляемой при его личном участии государственной регистрацией перехода, прекращения права собственности указанного собственника;

2) заявления собственника (его законного представителя) об отзыве ранее представленного заявления о невозможности регистрации;

3) вступившего в законную силу судебного акта.

Запись в Едином государственном реестре недвижимости о заявлении о невозможности регистрации не препятствует осуществлению государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости, если основанием для государственной регистрации права является вступившее в законную силу решение суда, а также требование судебного пристава-исполнителя в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве”, и иных случаях, установленных федеральными законами.