25 декабря  2017 года   начальник Урупских РЭС Владимир Гайворонюк вручил  главе администрации Урупского района Алексею Шутову  благодарственное письмо за подписью Генерального директора ПАО «МРСК Северного Кавказа» Зайцева Ю.В.,  за  содействие в реализации мероприятий по снижению потерь электроэнергии, укреплению платежной дисциплины и в связи с победой в конкурсе «Район без потерь».

Идея проведения конкурса «Район без потерь» принадлежит МРСК Северного Кавказа. Его цель – привлечь муниципальные и региональные органы власти к решению вопросов, связанных со снижением уровня сверхнормативных потерь в электрических сетях и укреплением платежной дисциплины потребителей электроэнергии.

При подведении промежуточных итогов конкурса комиссия учла основные показатели по уровню потерь электроэнергии, уровню платежной дисциплины потребителей, финансируемых из республиканского и местного бюджетов, а также деятельности управляющих компаний и ТСЖ в районах функционирования  филиала ПАО «МРСК Северного Кавказа» – «Карачаево-Черкесскэнерго» и АО «Карачаево-Черкесскэнерго».

По результатам работы   Урупский район четвертый раз занял верхнюю строчку рейтинга эффективности деятельности районов. Этого удалось достичь благодаря планомерной работе специалистов Урупских РЭС по выявлению фактов неучтенного энергопотребления, почти стопроцентному съему показаний с приборов учета потребителей, разъяснительной работе с населением, а также проведению ремонтных работ по замене изношенных электросетей и энергооборудования. Все эти меры позволили коллективу районных электросетей во главе с начальником Владимиром Гайворонюком показать наилучшую динамику по снижению потерь в сетях. Так, в октябре текущего года потери электроэнергии по РЭС составили 12,97%, что на 2,41% ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Это стало возможным в результате сотрудничества между районными электрическими сетями и администрацией муниципального образования во главе с Алексеем Шутовым. Совместно ведется разъяснительная работа с предприятиями ЖКХ, представителями ТСЖ и старшими многоквартирных домов, проходят сходы граждан, где речь идет о необходимости своевременной оплаты за услуги ЖКХ и недопустимости хищений электроэнергии. Организованы совместные рейдовые мероприятия, что способствует более эффективной работе энергетиков.

Г. НОВИКОВ

Апрель 2018