19 октября 2017 года на базе МКОУ «СОШ№2 с. Курджиново» был проведён районный семинар – совещание для заместителей директоров  и для педагогов-организаторов школ района на тему «Организация работы РДШ в общеобразовательном учреждении». Гостей встретила директор школы Маслова Маргарита Анатольевна. Семинар открыла заместитель начальника Управления образованием администрации Урупского муниципального района Стригина Людмила Васильевна.

В своей речи она затронула вопрос необходимости объединения подрастающего поколения под эгидой РДШ. Познакомила присутствующих с идеей и концепцией этой организации. Заместитель директора МКОУ «СОШ№2 с. Курджиново» Сушко Наталья Николаевна продолжила семинар, познакомив его участников с четырьмя основными направлениями работы РДШ.

Затем были продемонстрированы примеры работы по реализации военно-патриотического направления – выступление казачьего класса и показ обряда «Сватовство невесты». После этого участники семинара отправились на экскурсию в кабинет казачьего класса и в музей «Казачья хата», где для них была продемонстрирована работа экскурсоводов, подготовленных в рамках направления РДШ «Гражданская активность». Экскурсоводом в кабинете казачьего класса была Текеева Альбина учащаяся 8 класса. Она рассказала гостям о древних храмах, о некоторых экспонатах исторической экспозиции. А в музее «Казачья хата» экскурсию провела учащаяся 8 класса Репало Мария. Она подробно рассказала присутствующим о предметах быта казаков.

После экскурсии участники семинара отправились в кабинет с мультимедийным оборудованием, где в непринуждённой обстановке было проведено занятие «Интеграция плана работы РДШ  и плана воспитательной работы школы». По окончании занятия были подведены итоги семинара-совещания. При обмене мнениями участники семинара высказали одобрительные слова в поддержку идей РДШ, проявили заинтересованность работой Организации. Было принято решение изучать методику реализации планов РДШ в общеобразовательных учреждениях района и изучать опыт передовых школ Российской Федерации по данному вопросу.

Заместитель директора МКОУ «СОШ№2 с. Курджиново» Наталья Сушко