О внедрении искусственного интеллекта и его правовом регулировании эксперт СКИ РАНХиГС.

В современном мире все больше и больше обсуждается стремительное развитие информационных технологий, тем самым,информационное развитие проникло абсолютно во все сферы общественной жизни.Безусловно, интенсивное развитие претерпевают компьютерные технологии, робототехника, нейротехнологий и самое интересное и главное для научной дискуссии -искусственный интеллект.

В последние годы функция искусственного интеллекта является прерогативой современного общества.Целесообразно отметить, что в России уже зарегистрированы около 18 медицинских изделий, использующих технологии ИИ. Например, последнее изделие было создано 13.01.2023. Следует помнить, что использование, включая покупку, внедрение или сопровождение, незарегистрированных медицинских изделий запрещено, за такие нарушения предусмотрены административная и уголовная ответственности.

В России разработали национальную стратегию развития искусственного интеллекта в период до 2030 года. В данной национальной стратегии обозначены цели и основные задачи, а также развитие и использование новых технологий и механизмы для их реализации искусственного интеллекта.

Необходимо отметить, что с 2020 года провели экспериментальный правовой режим сроком на 5 лет. Будут разрабатываться и внедряться, а также реализовываться новые технологии искусственного интеллекта. В отечественном законодательстве, как и в законодательстве многих других стран мира, отсутствуют специальные положения, устанавливающие правовой режим объектов, созданных искусственным интеллектом, а также порядок определения принадлежности прав на них. Как следствие, изучение данного вопроса имеет важное значение для разработки правового регулирования в данной сфере.

Согласно  данной  Стратегии уже к 2024 году должны быть созданы все  необходимые  условия,  которые  направлены на достижение целей, на решение  определенных задач по реализации  мер,  а  уже  к  2030  году  по  российскому  законодательству  должна  быть  оптимизирована  гибкая  система  нормативно-правового  регулирования  в  области  искусственного  интеллекта. Именно нормативно-правовое регулирование должно гарантировать безопасность  населения при развитии технологий искусственного интеллекта.