О новых мерах поддержки агропромышленного комплекса рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.

Не секрет, что в последнее время АПК представляет из себя динамично развивающуюся отрасль, служит примером эффективности государственной политики в сфере развития продовольственной безопасности и конкурентоспособности российской агропродукции на мировых рынках. Показательно, что АПК довольно продолжительное время выступает в качестве одного из основных драйверов развития экономики России, а также является одним из инструментов проявления мягкой силы за рубежом, посредством экспансии на мировые продовольственные рынки, за счёт достойного качества и конкурентоспособности продукции российского АПК.

За последние десятилетия сельскохозяйственный сектор смог возродиться из того плачевного состояния, в котором он пребывал на начало 21 века. Так, по итогам 2022 года экспорт продовольствия оказался рекордным (40 млрд долларов), Россия осталась мировым лидером по поставкам пшеницы и нетто-экспортером продовольствия.

По итогам 2022 года, в своём выступлении в Государственной Думе председатель правления Россельхозбанка Борис Листов отметил, что работа банка неразрывно связана с реализацией государственной политики в сфере развития АПК и малого бизнеса на селе, повышением привлекательности сельских территорий для жизни и работы. “За 22 года в развитие отрасли было инвестировано более 13 трлн рублей. В этот непростой для всех нас год удалось увеличить меры финансовой поддержки АПК на 6,5% по сравнению с 2021 годом, что составляет более 2 трлн рублей, – отметил Борис Листов. Достигнув пороговых значений показателей Доктрины продовольственной безопасности по зерну, сахару, растительному маслу, мясу, рыбе, страна остается импортозависимой по ряду направлений, которые напрямую влияют на насыщение внутреннего рынка. Есть проблемы с отечественными семенами основных сельхозкультур, племенным поголовьем птиц и животных, с некоторыми видами сельхозтехники, а также связанные с кормовой базой и ветеринарными препаратами. В 2023 году предварительная оценка господдержки АПК составит 445.8 млрд рублей. В зависимости от ситуации в стране и в мире, сумма господдержки может быть увеличена, как это не раз было ранее. Помимо этого, хочется отметить появление новых мер господдержки и повышения приоритета самой отрасли для правительства РФ и повышения привлекательности для инвесторов.

РФ – аграрно-индустриальное общество. Все условия для развития АПК имеются. АПК на данный момент входит в эпоху “возрождения” и имеет все шансы стать надолго стать новым “локомотивом” российской экономики. Но для этого предстоит проделать колоссальную работу, как минимум это:

1) пролонгация действующих(актуальных и эффективных)и введение новых мер поддержки на длительный срок

2) дёшевые, длинные деньги для инвесторов

3) увеличение механизации и модернизации всех цепочек в АПК, в том числе и  активное введение искусственного интеллекта и новых технологий, интенсификация производства.

4) Увеличение поддержки и защиты отечественного производителя

5) Увеличение финансирования данной отрасли.

6) повышение престижа работу в АПК повышения и квалификации кадров и создание новых, актуальных и выявление перспективных специальностей.