Рубрики

Президент России в своем Послании затронул новую реформу системы высшего образования, призвал вернуться к традиционным условиям высшего образования, объединив сильные стороны системы советского периода с опытом последних десятилетий. О затронутых вопросах рассказал заведующий кафедрой истории, права и гуманитарных дисциплин Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.

Бакалавриат и специалитет будут интегрированы в базовый уровень высшего образования. Магистратура сохранится. Она позволит решить задачу углубления знаний в узких специализациях, даст возможность студентам решать более сложные задачи, чем существующая система, и будет ориентирована на практику,исследования и научные инновации.

Аспирантура будет выделена как самостоятельный уровень профессионального образования. Уровень, который будет готовить кадры для научной иобразовательной деятельности.

Основным изменением, вызванным этой реформой, является продолжительность базового образования. Этот срок будет составлять от четырех до шести лет в зависимости от требований конкретных профессий и рынка труда. Для предстоящих изменений потребуется большая подготовительная работа, да и переход, вероятно, займет не один год.

Реформа расширит возможности для качественного образования, трудоустройства и карьерного роста. Студенты,обучающиеся в настоящее время по системе «бакалавриат и магистратура»,смогут продолжить обучение по действующим программам.Дипломы о высшем образовании тех, кто уже завершил обучение по действующим программам, не будут подлежать пересмотру.

Предложенная реформа высшего образования устранит путаницу в восприятии студентов и работодателей,вызванную одновременным существованием специалитета и бакалавриата.

В целом изменения позволят вузам «сосредоточиться на своей созидательной миссии, усилении технологического суверенитета и формировании долгосрочных траекторий устойчивого развития России», «и здесь синтез лучшего, что было в советской системе, и опыта последних, цифровых десятилетий обеспечит единое и прогрессивное образовательное пространство нашей страны»полагает И.о. ректора РАНХиГС Алексей Комиссаров.

«Те решения, которые сегодня президентом озвучены, сделают нашу систему образования еще сильнее. Соответственно, страну — еще мощнее и сильнее», — такое мнение выразил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

В ответ на заявления Владимира Путина Министрнауки и высшего образования РФ Валерий Фальков заявил, что подведомственные министерству вузы в ближайшее время разработают и представят обществу образовательные программы, которые будут рассчитаны на4–6лет.

Также премьер-министр России Михаил Мишустин поручил министерству скорректировать нормативную базу, чтобы вернуться к традиционной российской системе высшего образования. Учитывая то, что это нужно сделать в короткие сроки.

В своем послании глава государства затронул вопрос о необходимости повышения качества программ общего и высшего образования по гуманитарным специальностям, для того чтобы молодежь могла лучше узнать о своей родине, ее культуре и традициях.

“С участием педагогов, ученых, специалистов мы должны серьезно повысить качество школьных, вузовских учебных курсов, по гуманитарным наукам прежде всего: истории, обществознанию, литературе, географии, чтобы молодежь могла как можно больше узнать о России, ее великом прошлом, о нашей культуре и традициях”, – сказал Владимир Путин.

В своем выступлении Владимир Путин говорил о том, что очень важно повысить общественную значимость учительского труда, напомнил, что 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника.

“Важно повысить общественную значимость учительского труда, чтобы родители больше говорили своим детям о благодарности к учителю, а учителя – об уважении и любви к родителям. Давайте помнить об этом всегда”, – подчеркнул президент.

Также Президент Владимир Путин поручил для обеспечения суверенитета и конкурентоспособности страны в течение пяти лет подготовить около миллиона рабочих кадров и расширить федеральный проект “Профессионализм”, который включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года. Его целью является – создание в системе СПО принципиально новой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.

Кадры остро необходимы нашей стране в электронике,робототехнике,машиностроении,металлургии,фармацевтике,сельском хозяйстве и военно промышленном комплексе,строительстве,транспорте,атомной энергетике и других ключевых отраслях.

Глава государства отметил,что в последние годы престиж среднего профессионального образования в обществе значительно вырос, а также то, что среди работодателей увеличился спрос на выпускников вузов и техникумов.



График приема граждан

ФИО Дни приема Часы приема
Зайцев Михаил Федорович Вторник 9.00 – 12.00
Байрамкулов Рустам Илиясович  Среда 9.00 – 12.00
Темиров Казим Назбиевич Четверг 9.00 – 12.00

Порядок обращений граждан

График приема граждан

Контакты

Почтовый адрес: 369260, КЧР, Урупский район, ст. Преградная, ул. Советская, 60

Телефон: 8(87876) 6-22-43

Факс: 8(87876) 6-14-45

Телефон доверия о фактах коррупции: 8(87876) 6-20-87

E-mail: urup-priemnaya@mail.ru

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы