На Руси казак живет, долг свой исполняет

И традиции отцов чтит и соблюдает.

Я вам истину открою, и секрета в этом нет,

Быть казачеству России много долгих, долгих лет!

В детстве мы читали былины об Илье Муромце, где о нем говорится, как о старом казаке. В этих былинах часто встречается слово «шурматить, шурмовать (копьем)», «Шурмует и винтует» на коне старый казак Илья Муромец, что значит джигитует и наездничает. Слово «шурмовать» видоизменилось и дошло до наших времен, как слово «шермиции». В записках донского атамана П. Н. Краснова мы находим: «…На рубеже устраивали упражнения в джигитовке, стрельбе из ружья и лука, примерные бои, что называлось тогда шермициями, и дрались на кулачках…», а также он раскрывает еще одно значение слова шермиции, применительно к казачьей службе «…ученье оборотам казачьей службы…» и называет их «хитрые шермиции».  В «Казачьем словаре-справочнике» Г. В. Губарева шермиции обозначают, как «…малые полковые маневры, и представляют собой состязания и упражнения конного и пешего характера, коллективного и индивидуального действия, с оружием и без оного…». Шермиции — это «примерные бои, устраиваемые на праздниках» донскими казаками, которые были посвящены календарным праздникам, военно-траурным обрядам, входили в станичные «домашние игры».

Шермиции, во время которых казаки и казачата соревнуются в ловкости и умении, показывают свое мастерство, регулярно проводятся в Урупском казачьем обществе. 17 февраля, в преддверии Дня Защитника Отечества, в рамках клуба казачьей молодежи Урупского РКО «Любо!» в Медногорской библиотеке состоялись необычные шермиции «Мы с тобой казаки!», проведенные главным библиотекарем читального зала Медведевой Л. А.. На соревнования были приглашены глава администрации Медногорского городского поселения Науменко А.Н., помощник благочинного Южного Карачаево-Черкесского округа по работе с казачеством иерей Алексий Соловьев, атаманы Урупского РКО В. Гежин, станицы Преградной А.А. Кондратов, поселка Медногорского Р.Г. Таранов, казаки и казачата Урупского РКО. Между казачатами станицы Преградной и поселка Медногорский состоялись интеллектуальные шермиции, в которых они вместе со своими  атаманами показывали познания по истории казачества, его традициям, обычаям, фольклору. Ведущая клуба «Любо!» подготовила для команд много простых на вид, но каверзных по сути, вопросов, загадок. Был проведен блиц- турнир для атаманов обеих команд, ответы на которые оценивало компетентное жюри. На особо трудные вопросы командам помогали отвечать зрители, активность которых было зафиксирована жюри. В трудной борьбе победу одержала команда казачат Медногорского казачьего общества, возглавляемая атаманом Тарановым Р.Г.. Второе, почетное, место завоевала команда казачат Преградненского казачьего общества во главе с атаманом Кондратовым А. А.. Самый результативный игрок, дополнявший ответы команд и набравший наибольшее число призовых жетонов, Тихов Андрей был отмечен Почетной грамотой, которую ему вручил Науменко А. Н., глава Медногорского городского поселения.

Медведева Л. А