Рубрики

6 февраля 2017 года Урупский район посетил депутат Государственной Думы Российской Федерации Боташев Расул Борисович.

Расул Борисович был избран депутатом Государственной Думы РФ  от Карачаево-Черкесской республики по одномандатному округу №16.

Своим первым визитом, уже, будучи депутатом законодательного  собрания РФ, он выбрал Урупский район, где посетил физкультурно-оздоровительный комплекс «Родина».

Он положительно отозвался о новом сооружении отметив, что это, пожалуй, лучший спортивный комплекс в республике.

Осмотрев прекрасный зал, изобилующий большим количеством тренажеров, посоветовал директору спорткомплекса Сергею Исупову  найти дополнительные имеющиеся площади и разгрузить тренажерный  зал.

Поинтересовавшись количеством занимающихся детей и взрослых, был приятно удивлен. По информации директора комплекса занимаются около 300 детей и 70 взрослых.

Вторым вопросом визита  была запланирована встреча с жителями района. Жительница села Курджиново Блинова Елена Борисовна обратилась к депутату  с острой проблемой всего сельского поселения. Хотя эта проблема актуальна для всего района. Обеспечение баллонным газом поселений района.  Все дело в том, что с приходом в район природного газа, газовая служба отстранилась от снабжения населения баллонным газом и  выполнения функций по поверке газовых баллонов, что может привести к серьезным  последствиям.

По словам главы  администрации Шутова Алексея Петровича  раньше в г. Усть – Джегута была станция по испытанию газобаллонного оборудования, сейчас она не действует, поэтому такие проблемы есть и в других районах республики.

Расул Борисович предложил вариант, чтобы в регионе были созданы испытательные центры оборудования, на предмет  их безопасности. В связи с этим он  обратится в Министерство Энергетики РФ.

Встретилась с Расулом Борисовичем также главный врач лечебного учреждения района Черноземова Лариса Николаевна. Она поздравила   депутата с избранием на высокую  должность и началом работы. Лариса Николаевна рассказала Расулу Борисовичу  о том, что решением Правительства РФ пос. Медногорский включен в программу развития моногородов, а потому должен соответствовать и определенным критериям, одним из которых является создание на базе лечебных учреждений новой современной  регистратуры.

Боташев Расул Борисович заверил, что окажет помощь в создании  новой модели регистратуры, предусматривающей увеличение способов записи на прием к врачу, в том числе с  использованием электронной записи.  В ходе беседы был также решен вопрос  о функционировании в Урупском районе выездных стоматологических комплексов.

Вопрос ускорения газификации Преградной поставил перед депутатом Гос. Думы депутат Преградненского поселения Федьков Василий Михайлович. Он рассказал, что объемы строительства  разводящий газовых сетей  в этом году уменьшены, кроме того  остаются низкими темпы подключения домовладений к действующим газовым магистралям из-за высокой стоимости подключения и низкого материального достатка  у граждан. Василий Михайлович также  посетовал на то, что осталась без удовлетворения просьба депутатов поселения  перед правительством и Народным Собранием  КЧР о субсидировании банкам  процентной ставки  на газификацию домовладений.

Расул Борисович подтвердил, что на сегодняшний день нет возможности снижать  процентную ставку ниже 15-16%, и предложил главе администрации Шутову Алексею Петровичу провести переговоры с банками по кредитованию населения под программу газификации и проработать возможность использования рассрочки на подключение к газовой  сети.

С просьбой помочь в решении финансирования ремонтных работ в лицее пос. Медногоский, которому в этом году 30 -летний юбилей,  обратилась зам. директора   Морозова Антонина Викторовна.

«У нас течет крыша над спортзалом, столовой и актовым залом, кроме этого, температура в актовом зале не поднимается выше 10 гр. С, потому, что трубы забиты, а ремонта не было уже 30 лет», – доложила о проблемах Антонина Викторовна. Она пригласила Расула Боташева посетить лицей и лично  убедится в назревших проблемах.

Расул Борисович дал обещание  помочь в этом вопросе.  Антонина  Викторовна  поблагодарила депутата и  высказала слова благодарности  главе администрации района  Шутову Алексею Петровичу за выделенные средства на ремонт крыльца.

Встретился с народным избранником атаман Урупского РКО Гежин Виталий Евгеньевич. Он рассказал Депутату, что  тревожит казаков и жителей района. Это передача различных государственных и негосударственных структур в подчинение Зеленчукского района и в связи с этим  создание дополнительных неудобств  для наших граждан.

Это касается деятельности, как  налоговой инспекции, так и других структур, так как  за каждой бумажкой необходимо ездить в соседний район. Расул Борисович, с этим согласился   и подтвердил, что если есть в районе  представители той, или иной службы, то все вопросы они должны решать на месте не заставляя население решать их  с выездом в соседний район.

С еще одной просьбой обратился атаман УРКО к Расулу Боташеву. Оказать содействие в продолжение строительства многоквартирного дома, которое  ведет частный предприниматель Бутов Сергей Анатольевич. В связи с кризисом стройка была заморожена, но существует большая необходимость  в этом жилье. Расул Борисович тут   же, по телефону заручился поддержкой министра строительства и дал обещание оказывать содействие в продвижении проекта.

Серьезный вопрос поднял на встрече с депутатом глава Кызыл-Урупского поселения Чочиев Науар Назирбиевич. Этот вопрос касается оползня, который  надвигается на аул и угрожает безопасности многих домовладений, что серьезно беспокоит жителей поселения. Боташев Расул Борисович  пообещал обратить внимание соответствующие министерства и ведомства,  от которых непосредственно зависят действия в ликвидации таких угроз.

Предприниматель Марштайлер Игорь Николаевич, занимающийся в Урупском районе извлечением из бытового  мусора вторичного сырья, обратился к депутату с просьбой оказать содействие в приобретении установки, которая обеспечит обезвреживание бытового мусора и сокращает его объем до 10-15%, что становится в дальнейшем удобно для транспортировки к месту полной переработки.

Расул Борисович пояснил, что оказать бизнесу напрямую  финансовой поддержки нет возможности, но обещал содействия в приобретении мини завода, стоимостью 11 млн. рублей, по лизингу.

Следующим вопросом рабочей поездки Боташева Расула была встреча с депутатами районного Совета и главами поселений.

Расул Борисович поблагодарил глав поселений и депутатов за помощь, оказанную  ему как кандидату в депутаты и теперь он, как избранный депутат готов включиться в работу по  улучшению социально-экономического положения Карачаево-Черкесской республики и в частности Урупского района, а потому предложил рассказать о проблемах  и предложениях по их решению.

Депутат Халкечев Сагит  Абдулаевич поздравил депутата с избранием на высокую должность и пожелал успешной работы на благо Карачаево-Черкесии и Урупского района. Он поднял вопрос о необходимости открытия в Урупском районе убойной площадки для забоя скота.  Из-за  отсутствия  такого цеха у большинства сельских жителей района возникают огромные  трудности  при реализации животноводческой продукции.

Расул Борисович посоветовал обратиться в Мини

стерство сельского хозяйства Карачаево-Черкесской республики для того чтобы выработать механизм принятия программы и   выразил готовность включиться в этот процесс.

Константин Ильин, депутат Совета, предприниматель, обратился с вопросом о целесообразности декларирования доходов депутатами районных и сельских поселений.  Константин считает такие методы борьбы с коррупцией, мягко говоря, не уместными. Расул Борисович не согласился с этим, так как считает разграничения между депутатами невозможными, хотя при одинаковом статусе возможности депутатов разными, к примеру, возможности влияния депутата г. Ставрополя или любого района Москвы или Подмосковья  не имеет сравнения с возможностями депутата в Урупском районе.

Председатель исполкома партии Единая Россия в Урупском районе  Владимир Александрович Селезнев поддержал Константина Ильина в этом вопросе.  По его словам, очень сложно, особенно в сельских поселениях найти людей готовых участвовать в депутатских выборах.  Депутаты районного Совета и сельских поселений   не получают заработную плату, у них нет ни каких льгот, и потому заполнение кучи всевозможных деклараций отталкивает их от стремления к активной гражданской позиции. Расул Борисович частично согласился с тем, что депутатов сельских поселений, где бюджеты оставляют желать лучшего, может быть и  стоит  освободить от обязанностей декларирования своих доходов.

Глава администрации Курджиновского сельского поселения Зайцев Михаил  информировал собрание о тяжелом положении с водоснабжением на территории своего поселения, ввиду изношенности водопроводных сетей, которые построены в 60- годы прошлого века.

Разрабатывалась программа «Чистая вода», но она существует пока только в проекте. Хотя вода, подаваемая из 6 скважин, находящихся на территории Курджиновского сельского поселения самая чистая в районе, тем не менее,  обслуживать скважины Водоканалу экономически не выгодно. Расул Борисович попросил главу поселения предоставить ему пакет бумаг и пообещал разобраться   в этом вопросе.

Г. Новиков



График приема граждан

ФИО Дни приема Часы приема
Зайцев Михаил Федорович Вторник 9.00 – 12.00
Байрамкулов Рустам Илиясович  Среда 9.00 – 12.00
Темиров Казим Назбиевич Четверг 9.00 – 12.00

Порядок обращений граждан

График приема граждан

Контакты

Почтовый адрес: 369260, КЧР, Урупский район, ст. Преградная, ул. Советская, 60

Телефон: 8(87876) 6-22-43

Факс: 8(87876) 6-14-45

Телефон доверия о фактах коррупции: 8(87876) 6-20-87

E-mail: urup-priemnaya@mail.ru

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы