Прокуратурой Урупского района проведена проверка исполнения субъектами профилактики законодательства о профилактике преступлений и правонарушений.

В соответствии с п.5 н.1 ст.5 Федерального закона от 23 июня 2016 г. N 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» органы местного самоуправления являются субъектами профилактики.

В соответствии с ч.2 ст. 14 вышеуказанного закона субъекты профилактики правонарушений обязаны обеспечивать доступ к информации о своей деятельности по профилактике правонарушений способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, а также путем размещения ее в средствах массовой информации по официальным запросам, проведения пресс-конференций, рассылки справочных и статистических материалов, если иное не установлено федеральными законами.

Проведенной проверкой установлено, работа в указанной сфере городскими и сельскими поселениями района проводится, однако в нарушение указанной выше нормы администрациями поселений не обеспечен доступ к информации о своей деятельности по профилактике правонарушений путем обнародования (опубликования) информации о своей деятельности в средствах массовой информации, размещения информации в сети «Интернет», размещения в иных отведенных для этих целей местах и т.д., что нарушает гарантированные ст.8 Федерального закона от 9 февраля 2009 г. №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» права граждан на доступ к информации и затрудняет реализацию государственной политики в сфере профилактики правонарушений.

С целью устранения указанных выше нарушений законодательства прокуратурой района в Урупский районный суд направлены административные исковые заявления с требованиями обязать администрации Курджиновского, Кызыл-Урупского, Предгорненского сельских и Медногорского городского поселения обеспечить доступ к информации о своей деятельности по профилактике правонарушений способами, предусмотренными ст.6 Федерального закона от 9 февраля 2009 г. №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

Заявление прокурора находится на рассмотрении.