Запрещается: в водных объектах рыбохозяйственного значения Карачаево-Черкесской Республики:

а) добыча (вылов) всех видов водных биоресурсов: перед устьями рек на расстоянии менее 500 м в обе стороны от устьев;

б) добыча (вылов) форели: в реке Большой Зеленчук и ее притоках – от границы территории Архызского государственного заказника вверх по течению до истока; в реке Маруха и ее притоках – на расстоянии более 2 км от северной окраины села Маруха вверх по течению до истока; в реке Аксаут и ее притоках – от северной границы территории базы отдыха “Кишкет” вверх по течению до истока; в реке Кяфарь и ее притоках – на расстоянии более 2,5 км от северной окраины станицы Сторожевой вверх по течению до истока; в реке Кардоник – от истока до водопада Шумка; в притоках рек Кубани и Теберды, расположенных в административных границах Карачаевского района: Учкулан (от истока до устья реки Махар); Каракент; Кубранка; Шупшурук; Маара; Карасырт; Индыш; Аманкол; Джаланкол; Гиляч; Даут; Худес; Чучхур; Хурзук; Уллу-Хурзук; Узункол; Махар; Джингирик; Гемалдык; Гедам; Аманауз; Уллукам (от истока до устья реки Хурзук); другие безымянные притоки на всем их протяжении; в реке Большая Лаба – от истока до устья реки Санчара, а также от северной окраины поселка Рожкао до устья реки Закан; в реке Уруп – от истока до устья реки Себельдинка; в притоках рек Большая Лаба и Уруп, расположенных в административных границах Урупского района, включая реки: Бурная, Кислянка, Макера, Пхиинка, Дамхурц, Мамхурц, Закан, Меретинка, Большой Блыб, Рожок, Точеная, Бескесска, Псеменка, Власенчиха, Псекень, Теплая; в реках (включая их притоки), расположенных в административных границах Малокарачаевского района: Эшкакон, Березовая, Аликоновка, Кичмала, Хасаут, Карасунка; в реке Кума – от моста в селе Красный Восток до истока реки; в реке Подкумок – от скалы Дорбунла до истока реки; в реках Джегута, Джегонас (включая их притоки), расположенных в административных границах Усть-Джегутинского района.

Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов сроки (периоды):

с 15 сентября по 30 ноября – форели в водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных в административных границах Карачаево-Черкесской Республики:

а) река Кубань – от Красного моста Даутского заказника вверх по течению до истока;

б) река Теберда – от аула Нижняя Теберда вверх по течению до истока; в) река Уруп – ниже устья реки Себельдинка;