Рубрики

Неспособных детей не бывает. У каждого ребёнка есть талант. Главное – его развить.

В целях выявления одарённых и талантливых детей в МКОУ «СОШ №2 с. Курджиново» организовано научное общество учащихся «Поиск». Учащиеся под руководством педагогов со своими работами участвуют в различных конкурсах и олимпиадах.

20 февраля 2013 года члены НШОУ «Поиск» приняли участие в IV региональной научно-практической конференции «Молодые исследователи Кубани», состоявшейся в Вознесенском техникуме пищевых производств станицы Вознесенской Краснодарского края. Участие в конференции было организовано заместителем директора по УВР Масловой Маргаритой Анатольевной. Делегацию гостеприимно приняли, отметив, что Карачаево- Черкесия впервые принимает участие в данном мероприятии.

Учащаяся 11 класса Тимошенко Августина представила научно-исследовательскую работу «Лаба – источник жизни» (научный руководитель Нечаева Галина Николаевна, учитель географии, биологии). Выполненная работа посвящена природе долины реки Большая Лаба. « Река Большая Лаба – самый большой из притоков реки Кубань. Река вытекает с северного склона Главного Кавказского хребта. Она вытекает быстрыми речками, получающими начало из ледников и снежных полей вблизи перевалов Цегеркер и Санчара-оху, и текут в глубоких скалистых ущельях. По-нашему мнению, река является источником жизни и красоты, домом для многих представителей флоры и фауны нашей местности. А это значит, что необходимо заботиться о той замечательной природе, которая нас окружает, чтобы сохранить её красоту и многообразие для последующих поколений»

Учащаяся 10 класса Сушко Анастасия выступила с исследовательской работой «Казаки родной земли моей» (научный руководитель учитель начальных классов Сушко Наталья Николаевна). Анастасия рассказала об истории казачества Урупского района и истории своей семьи. «Менее всего изучено казачество Верхней Кубани и Зеленчуков, являющееся неотъемлемой частью славного Кубанского казачьего войска. Казаки в Урупском районе обосновались в 1860 году… В селе Курджиново и по сей день существует казачество. Бережно хранится история в памяти народной».

Учащаяся 9 класса Пузева Алина представила научно-исследовательскую работу «Диалектный язык казаков Верхней Кубани и Зеленчуков» (научный руководитель Дубовик Алла Васильевна, учитель русского языка и литературы). «Диалектный язык надо изучать не для того, чтобы им владеть, а для того, чтобы сохранить слова и обороты, которых нет в литературном языке. Ведь диалектные слова живут в речи не одного поколения людей благодаря самобытности, точности, меткости, выразительности. Местные говоры дают нам большую информацию: знакомят с традиционной материальной и духовной культурой, помогают глубже понять пословицы, поговорки, колядки, частушки, припевки, местные фразеологические обороты»

Девушки достойно представили не только свою школу, но и Карачаево-Черкесскую республику. Все участницы получили дипломы и памятные подарки. Работа Пузевой А.лины была отмечена компанией Danon-ЮНИМИЛК.

28 февраля в МКОУ «СОШ№2 с. Курджиново» состоялось заседание круглого стола НШОУ «Поиск» «Организация научно-исследовательской работы». На заседании присутствовали члены научного общества школы, учителя и гости – заместители директоров по УВР и НМР школ с.Курджиново и с.Предгорное. Заместитель директора по НМР Антоненко Наталья Александровна рассказала о проделанной работе НШОУ «Поиск». Учащиеся школы представили свои научно-исследовательские работы, руководители рассказали о сборе информации и поделились планами на будущее. Деренский Е.И., заместитель директора по УВР МКОУ «СОШ №1 с. Курджиново», познакомил присутствующих с интересным и познавательным материалом, связанным с поисковой работой. Евгений Иванович является членом Всероссийского клуба «Поиск» и лично участвует в раскопках и походах по местам боев. Поисковики собирают материалы о военной технике времен Великой Отечественной войны.

Школьное научное общество продолжит свою интересную и нужную работу. Учащиеся и педагоги готовы к новым поискам и открытиям.

А.В.Дубовик

учитель русского языка и литературы

МКОУ « СОШ №2 с.Курджиново»

 

 



График приема граждан

ФИО Дни приема Часы приема
Зайцев Михаил Федорович Вторник 9.00 – 12.00
Байрамкулов Рустам Илиясович  Среда 9.00 – 12.00
Темиров Казим Назбиевич Четверг 9.00 – 12.00

Порядок обращений граждан

График приема граждан

Контакты

Почтовый адрес: 369260, КЧР, Урупский район, ст. Преградная, ул. Советская, 60

Телефон: 8(87876) 6-22-43

Факс: 8(87876) 6-14-45

Телефон доверия о фактах коррупции: 8(87876) 6-20-87

E-mail: urup-priemnaya@mail.ru

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы