Рубрики

IMG_2029

IMG_2026

IMG_2027

IMG_2036

IMG_2054

IMG_2061

IMG_2034 Под таким названием 10 июля в селе Курджиново проводилось районное спортивно-массовое мероприятие, по традиционным казачьим видам спорта и футболу, организованное Урупским районным казачьим обществом во главе с атаманом Виталием Гежиным, при содействии администрации района, а также, поддержке работников районного Дома Культуры и Курджиновского сельского поселения.
Почетным гостем на праздник приглашен архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, глава администрации Урупского муниципального района А.П.Шутов, начальник отдела по делам молодежи при администрации УМР Витович Е.А. , присутствовал глава Курджиновского сельского поселения Зайцев М.Ф., атаман Баталпашинского Казачьего отдела Виктор Петрович Бородкин.

«Кавказ – благодатный край, разделенный могучим Кавказским Хребтом, словно красивым ожерельем во главе с двуглавым величавым Эльбрусом.
На Северо-западе этих гор расположен маленький уголок большой России – наш Урупский район, где казаки свято хранят свои традиции и обычаи. Они наследники славы и горя. Все те, кто, несмотря на жестокие гонения, расказачивания и раскулачивания, годы войн и репрессий, когда само имя было приговором – казаки. Их предки через века пронесли свою самобытную культуру, традиции, быт и военную славу. Казаки гордятся своим именем и, неслучайно, в казачьей молитве есть слова: «Слава тебе, господи, что мы казаки»!», – такими словами начала мероприятие очаровательная ведущая Елена Емелина.

Глава администрации района Алексей Шутов поздравил жителей и гостей Урупского района с воскресным днем:
«Только что прошла служба в храме с участием архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта, который пожелал всем, принимающим участие в спортивном мероприятии по казачьим видам спорта удачи».
От имени всех жителей села Курджиново, глава администрации района поблагодарил архиепископа за посещение этого мероприятия.

«Господа казаки, дорогие гости, и жители села, дорогие братья и сестры. Я вас всех от души приветствую и поздравляю с самым большим праздником, который может быть у людей, праздником общения, когда вместе мы делаем одно дело: вместе молимся, живем, надеемся, верим, вместе трудимся, но и состязаемся. Не для того, чтобы выявить победителя, не для того чтобы выявить силу, а для того, чтоб показать как это важно, когда рядом с тобой надежный и верный друг.
Состязаемся не для выявления лучших, а для того, чтоб поддерживать слабых, кто нуждается в верном и надежном дружеском плече», – приветствовал собравшихся архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Он выразил слова благодарности администрации Урупского района и лично главе. Слова благодарности атаману и всем казакам за сохраняемые традиции, которые являются неотъемлемой частью не только прошлых лет великой России, но и настоящего, и даст бог и будущего. Пожелал всем казакам одной большой семьей сохранять традиции предков, которые дали не только шашку, но и крест на грудь.
«Наши предки дали нам наши дома и земли, подарили самое дорогое, что может быть у нас – веру. Господь, давший нам жизнь руками наших предков, пусть сохраняет драгоценный родительский дар», – говорил он. Затем, благословил на состязания казаков, пожелал побед, чтобы дух и вера присутствовали, прежде всего. Всем гостям и жителям доброго, хорошего внутреннего настроения, с которым бы говорили: «Слава богу за все! Слава богу, что мы казаки. С праздником! »

Перед жителями и гостями праздника выступил атаман Баталпашинского Казачьего отдела Виктор Петрович Бородкин.
От своего имени поздравил всех, пожелал здоровья, благополучия и удачи.

В этот день у зрителей была возможность увидеть, и принять участие в казачьем многоборье: рубка предметов шашкой, сбивание предметов арапником, метание ножей, метание гири весом в 16 кг, увидеть футбол.

Состязания проходили одновременно с выступлениями двух казачьих хоровых коллективов: «Урупчанка» (ст. Преградная) и «Лазоревый цвет» (с. Курджиново). Казачьи песни сменялись одна за другой: «Бравый атаман», «Ой ся, ты ой ся», «Что ты роза, вянешь без мороза», «Дарья, ты душа!», «Там за речкой за рекой, казаки гуляют», «Идет гулянье по станице», «А я чернява, гарна, кучерява» и др. Казачий фольклор в песнях поднимал настроение.
Были объявлены победители в спортивном казачьем многоборье: состязание – «рубка шашкой»: 3 место занял председатель Совета стариков Красников Анатолий Николаевич, 2 место – гость, сын отца Евгения Благочинного Субтильный Иван. 1 место – атаман Медногорского станичного Казачьего общества старший вахмистр Таранов Роман Григорьевич. За что был награжден особым призом – ковер в виде иконы с образом «Николая угодника».

Победители состязаний участвующих в метании ножей, метании гири, сбивании предметов арапником получили памятные призы и почетные грамоты.
В футбольных соревнованиях в честной борьбе победила команда с. Курджиново, а второе место досталось сборной команде Преградная – Медногорск.

Песни в исполнении Аурики Динаевой и Артура Гуцева давно полюбившиеся жителям района, вносили радость, задавали настроение, поднимали тонус праздника, их исполнение было так схоже с оригинальным голосом эстрадных российских исполнителей, даже лучше.
Гостеприимно, всех на празднике щедро угощали свежевыпеченными румяными булками с маком и ванилью, горячий чай разливали прямо из самовара.
В хорошем расположении духа закончилось мероприятие. Спасибо всем участникам и организаторам праздника.
Новикова М.
IMG_2021

IMG_2031

IMG_2059

IMG_2060

IMG_2063

IMG_2064

IMG_2065

IMG_2068

IMG_2071

IMG_2049

IMG_2041

IMG_2043

IMG_2047



График приема граждан

ФИО Дни приема Часы приема
Зайцев Михаил Федорович Вторник 9.00 – 12.00
Байрамкулов Рустам Илиясович  Среда 9.00 – 12.00
Темиров Казим Назбиевич Четверг 9.00 – 12.00

Порядок обращений граждан

График приема граждан

Контакты

Почтовый адрес: 369260, КЧР, Урупский район, ст. Преградная, ул. Советская, 60

Телефон: 8(87876) 6-22-43

Факс: 8(87876) 6-14-45

Телефон доверия о фактах коррупции: 8(87876) 6-20-87

E-mail: urup-priemnaya@mail.ru

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы