Купальный сезон 2016 года в Урупском районе традиционно начнется 1 июня. Одним из самых больших удовольствий лета является купание в открытых водоемах. Именно тогда население стремится на открытую воду, не забывают о своем любимом занятии и рыбаки.

Основными причинами гибели людей на воде являются купание в необорудованных местах, купание в состоянии алкогольного опьянения, личная недисциплинированность и самонадеянность, недостаточный надзор родителей за своими детьми, неумение плавать. Июнь-август это не только время купального сезона, но и школьных каникул, когда у детей появляется много свободного времени, а контроль за ними со стороны взрослых ослабевает. Именно из-за недостаточного внимания родителей на водных объектах происходят происшествия с детьми, которые заканчиваются трагически. Поэтому особое внимание во время купального сезона уделяется мероприятиям по профилактике гибели детей на водоемах.

В большинстве случаев почти всех опасных ситуаций, связанных с отдыхом на воде можно избежать, соблюдая следующие правила поведения на воде в летнее время: купайтесь только в разрешенных местах, на благоустроенных пляжах; не купайтесь у крутых обрывистых берегов с сильным течением, в заболоченных и заросших растительностью местах; купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 18-19 градусов, воздуха не менее 22; продолжительность купания не должна превышать 15-20 минут, причем это время должно увеличиваться постепенно с 3-5 минут. В противном случае может произойти переохлаждение и возникнуть судорога, остановка дыхания, потеря сознания; после длительного пребывания на солнце не входить и не прыгать в воду; недопустимо входить в воду в состоянии алкогольного опьянения; не заплывайте далеко от берега, так как можно не рассчитать своих сил;   – если захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Плывите по течению, постепенно приближаясь к берегу; не теряйтесь если попали в водоворот – наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплывите. Соблюдение элементарных правил поведения у воды и отказ от алкогольных напитков – гарант вашей безопасности. Применяя эти рекомендации, Вы убережете себя и своих близких от неприятностей на водоемах!

Отдел по делам ГО и ЧС администрации Урупского муниципального района