Рубрики

15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов – день скорби. 27 лет назад, 15 февраля 1989 года, состоялся вывод Советских войск из Афганистана. Этот день навсегда останется в сердцах тех, кто воевал, стоял до конца, для родных и близких солдат и офицеров, не вернувшихся домой. Имена героев той войны вспоминали на митинге у мемориала воинам-интернационалистам в Урупском районе.
Ветераны боевых действий каждый год, в этот день, приходят к мемориалу, этот день не назовёшь днём победы. Они не победили, но вернулись непобеждёнными.
В митинге, посвященном Дню памяти воинов интернационалистов РФ, 27-ой годовщине со дня вывода Советских войск из Афганистана, приняли участие: глава администрации Урупского муниципального района Шутов Алексей Петрович, первый зам. главы администрации Урупского муниципального района Ижаев Кямал Сагитович, глава Преградненского сельского поселения Звонарев Алексей Николаевич, представители духовенства, воины-афганцы, члены их семей, жители станицы, учащиеся школ.
Открыл митинг глава администрации Преградненского СП Алексей Николаевич Звонарев:
– Уважаемые земляки, в новейшей истории России отмечается 27 раз день памяти воинам интернационалистам РФ. Среди жителей станицы Преградной 14 воинов Афганцев. Один – участвовал в защите демократических основ во Вьетнаме, и один – в Корее. Воины-интернационалисты свято помнят этот день, и всегда приходят чтить память погибшим товарищам.
Обращаясь к присутствующим на митинге, глава администрации района Шутов Алексей Петрович сказал:
– Сегодня мы чтим память тех, кто не пришел с этой страшной войны, когда молодые люди по зову военкомата, зову своего сердца, беззаветно служили Родине далеко за её пределами. Чествуем тех, кто с достоинством вернулся с этой войны и сегодня находится с нами, подают всем свой жизненный пример. Напоминание о том, что мы живем благодаря тем, кто в свое время защитил нашу свободу и независимость.
Глава администрации вручил медаль Министра Обороны Российской Федерации «В память 25-летия окончания боевых действий войны в Афганистане» Фокину Василию Федоровичу и Алботову Руслану Хасанбиевичу.
Слово было предоставлено настоятелю русской православной церкви святых равноапостольных Кирилла и Мефодия ст. Преградной Отцу Алексею:
– Сегодня День окончания войны, которая длилась 9 лет. 620 тыс. наших граждан приняли в ней участие. 15 тысяч не вернулись домой. Эта статистика печальная и наше поколение, мы живущие, не до конца понимаем смысл сегодняшней даты, потому война в Афганистане продолжается. Рано подсчитывать итоги. Мира на этой земле еще нет, но эта война, в которой мы перестали участвовать 27 лет назад, до сих пор продолжается в душах тех, кто перенес ее. Пожелаем здоровья, всем, кто пришел с этой войны, крепости духа, веры, надежды. Память тем, кто остался лежать в чужой земле. Попросим успокоения им и мира, которого им так не хватало.
Эфенди а. Кызыл Уруп Узденов Резуан Ракайевич приветствуя собравшихся на митинге и всех воинов-интернационалистов, подчеркнул, что данный урок истории дает понять, что благополучие нашей страны только в единстве народа.

Из нашего района ушли на ту войну и не вернулись трое молоденьких парней. Вспомним их имена. ПОЛЯНСКИЙ Михаил Иванович, рядовой, ст. водитель отделения вертолетного, полка, родился 2 мая 1964 года, погиб 13 сентября 1983 года у города Джелалабад при отражении нападения противника на колонну, в составе которой он вел автомобиль. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в станице Преградная.

ФАЛЯХОВ Юрий Борисович, рядовой, водитель-радиотелеграфист родился 21 сентября 1962 года.
В 30 км от Кабула 28 января 1982 участвовал в отражении нападения моджахедов на автоколонну.
Заняв выгодную позицию и ведя огонь по противнику, сковал его действия и не позволил ему вести прицельный огонь по колонне, но сам получил смертельное ранение.
За проявленные мужество и самоотверженность награжден орденом Красной Звезды (посмертно).
Похоронен в Урупском районе.

ЧОЧИЕВ Хусей Тохтарович, рядовой, водитель, родился 30 сентября 1966 года. В Вооруж. Силы СССР призван 25 апреля 1985 года Урупским РВК. В Респ. Афганистан с авг. 1985 года. Проходил службу на отдаленной сторожевой заставе, около 20 раз участвовал в отражении нападений противника. 21 апреля 1987 года группа, в составе которой он находился, при следовании за боеприпасами и продуктами попала в засаду. В завязавшемся бою действовал смело и решительно. Метким огнем из автомата он уничтожил огневую точку противника.
Погиб, прикрывая отход боевых товарищей. За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в ауле Большевик Урупского р-на.
Учащийся 9 класса Преградненской школы №1 Чайковский Михаил цитировал прекрасные стихи:
Встает на смену павшим строй живых,
Но блеск их глаз уже не повторится
И нельзя прожить за них,
Нельзя смеяться и влюбиться.
И никогда не будет их детей
На них цепочки жизней оборвались..
Ну почему из-за чужих страстей
Мы стольких сыновей не досчитались
Народы, перестаньте воевать!
Пока мы есть, пока мы живы
Зачем так бесполезно убивать
Детей своих ради пустой наживы
Как Мир устал от смерти и боев
Как хочется покоя и согласия
Зачем в соседях видеть лишь врагов?
Зачем самим выдумывать несчастья.
А мамам сыновей уж не вернуть
И никогда не будет оправданья
Тем, кто послал ребят в опасный бой
И обрек на гибель и страданья…

Участник войны в Афганистане Эррикенов А.Д. присоединяясь к высказываниям, пожелал здоровья живущим, чтоб не было войны, слез матерей, а дети радовались жизни.
Мартыненко Любовь Алексеевна директор школы № 2 ст. Преградной приветствуя собравшихся, отметила, что часть воинов-афганцев её ученики, которые показали себя с лучшей стороны.
– Воины-Афганцы никогда не забудут своих раненых и погибших товарищей, взорванные самолеты, которые навсегда остались на Афганской земле. Пусть будет мир. Пусть наши дети, закончившие школу, выполняют свой долг служить Отечеству в мирное время. Пусть будет вечная память тем, кто не вернулся. Матери будут гордиться своими сынами, которые защищали мир над нашей землей. Почтим минутой молчания тех, кто не вернулся с войны.
В заключение митинга воинам афганцам пожелали здоровья и жизненной активности, а к мемориалу Славы погибшим воинам интернационалистам, возложили корзины с цветами и венки.
Новикова М.
IMG_0925

IMG_0926

IMG_0927

IMG_0928

IMG_0929

IMG_0930

IMG_0931

IMG_0932

IMG_0934

IMG_0935

IMG_0936

IMG_0937

IMG_0938

IMG_0939

IMG_0940

IMG_0941

IMG_0919

IMG_0920

IMG_0923

IMG_0924



График приема граждан

ФИО Дни приема Часы приема
Зайцев Михаил Федорович Вторник 9.00 – 12.00
Байрамкулов Рустам Илиясович  Среда 9.00 – 12.00
Темиров Казим Назбиевич Четверг 9.00 – 12.00

Порядок обращений граждан

График приема граждан

Контакты

Почтовый адрес: 369260, КЧР, Урупский район, ст. Преградная, ул. Советская, 60

Телефон: 8(87876) 6-22-43

Факс: 8(87876) 6-14-45

Телефон доверия о фактах коррупции: 8(87876) 6-20-87

E-mail: urup-priemnaya@mail.ru

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы