Прокуратурой Урупского района совместно с государственным инспектором  отдела общепромышленного и горного надзора Кавказского управления Ростехнадзора проведена проверка по соблюдению законодательства при осуществлении деятельности по производству, хранению и реализации автомобильного топлива организациями на территории Урупского муниципального района в АЗС  в пос. Медногорский по ул. Шоссейная.

В ходе проведения проверки АЗС расположенной по адресу: пос. Медногорский, по ул. Шоссейная б/н, находящийся под руководством Темирезова А.Ш., выявлены нарушения п.3.2 п.п.3, а именно при розничной реализации автомобильного бензина и дизельного топлива ин­формация о наименовании, марке топлива, в том числе об экологическом классе, должна быть разме­щена в местах, доступных, для потребителей, на топливораздаточном оборудовании, а также отражена в кассовых чеках.

Фактически же установлено, что информация о наименовании, марке топлива, в том числе об экологическом классе, на топливораздаточном оборудовании отсутствует, кассовый аппарат на момент проведения проверки также отсутствовал. Согласно же п. 4.13 каждая партия топлива, выпускаемого в обращение и (или) находящееся в об­ращении, должна сопровождаться документом о качестве (паспортом). П. 3.2. пп. 4 По требо­ванию потребителя продавец обязан предъявить копию документа о качестве (паспорт) топлива. Выявлены нарушения требований технического регламента ТР ТС 013/2011 п.3.2. ин­формация о наименовании, марке топлива, в том числе об экологическом классе, на топливо­раздаточном оборудовании отсутствует.

Таким образом, в действиях должностного лица – начальника АЗС в пос. Медногорский по ул.Шоссейная Темирезова А.Ш. имеется состав административного правонарушения по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ «Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя) продавцом требований технических регламентов».

По итогам проведенной проверки прокуратурой района в отношении старшего начальника АЗС Темирезова А.Ш. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.8 КоАП РФ – «Нарушение  права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме» и направлено для рассмотрения по существу в Роспотребнадзор по КЧР.

Прокурор района

советник юстиции                                                                                К.Г. Максименко