Рубрики

Прокуратурой Урупского района проведена проверка исполнения администрацией Урупского муниципального района администрациями сельских (городских) поселений законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в ходе которой установлено следующее.

В ходе проверки установлено, что в ст. Преградной по улицам: Проточная, Советская, Титовой, Октябрьская, Подгорная, пер. Орджоникидзе, пер. Партизанский не установлены водоотводы поверхностного стока, во время резкого подъема уровня воды, подтоплены дворовые территорий станицы.

В соответствии с п.19 ч.1 ст.14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения отнесена организация благоустройства территории поселения.

Благоустройство территории поселения – комплекс предусмотренных правилами благоустройства территории поселения мероприятий по содержанию территории, а также по проектированию и размещению объектов благоустройства, направленных на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории (ст. 2 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).

Согласно п. 1.1 Правил благоустройства территории муниципального образования Преградненского сельского поселения, утвержденного постановлением главы администрации Преградненского сельского поселения от 02.07.2012г. № 181, к объектам благоустройства относятся здания, строения, инженерные сооружения, строительные площадки, магазины, рекламные конструкции, опоры линий электроснабжения или связи и другое (сооружения и сети ливневой (водосточной) канализации, водоотводы поверхностного стока и т.п.).

Таким образом, водоотводы поверхностного стока являются элементом благоустройства территории сельского поселения, поэтому обязанность по их содержанию, а также по решению вопросов по их проектированию и размещению отнесена к компетенции органов местного самоуправления.

Статьёй 12 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» установлено, что при разработке нормативов градостроительного проектирования, схем территориального планирования, генеральных планов городских и сельских поселений, проектов планировки общественных центров, жилых районов, магистралей городов, решении вопросов размещения объектов гражданского, промышленного и сельскохозяйственного назначения и установления их санитарно-защитных зон, выборе земельных участков под строительство, а также при проектировании, строительстве, реконструкции, техническом перевооружении, консервации и ликвидации промышленных, транспортных объектов, зданий и сооружений культурно-бытового назначения, жилых домов, объектов инженерной инфраструктуры и благоустройства и иных объектов (далее – объекты) должны соблюдаться санитарные правила.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

Отсутствие функционирующего водоотвода поверхностного стока по улицам ст. Преградной, на которых расположены жилые дома граждан, влечет за собой нарушение прав граждан на благоприятные условия жизнедеятельности.

Таким образом, выявленные нарушения правил благоустройства территории Преградненского сельского поселения, свидетельствуют о ненадлежащем контроле специалистов в сфере – коммунального хозяйства и строительства администрации Преградненского  сельского поселения.

По итогам проведенной проверки прокуратурой района в адрес главы администрации Преградненского сельского поселения внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Прокурор района

советник юстиции                                                      К.Г. Максименко



График приема граждан

ФИО Дни приема Часы приема
Зайцев Михаил Федорович Вторник 9.00 – 12.00
Байрамкулов Рустам Илиясович  Среда 9.00 – 12.00
Темиров Казим Назбиевич Четверг 9.00 – 12.00

Порядок обращений граждан

График приема граждан

Контакты

Почтовый адрес: 369260, КЧР, Урупский район, ст. Преградная, ул. Советская, 60

Телефон: 8(87876) 6-22-43

Факс: 8(87876) 6-14-45

Телефон доверия о фактах коррупции: 8(87876) 6-20-87

E-mail: urup-priemnaya@mail.ru

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы