Рубрики

Главой 40.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрен особый порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Досудебное соглашение о сотрудничестве – это соглашение между сторонами обвинения (прокурор) и защиты (подозреваемый, обвиняемый, защитник либо их законный представитель), в котором стороны согласуют условия и пределы назначения наказания.

Согласно статье 317.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве подается подозреваемым или обвиняемым в письменном виде через следователя на имя прокурора. Это ходатайство подписывается также защитником. Если защитник не приглашен самим подозреваемым или обвиняемым, его законным представителем или по поручению подозреваемого или обвиняемого другими лицами, то участие защитника обеспечивается следователем.

В свою очередь следователь, получив указанное ходатайство, в течение трех суток с момента его поступления либо направляет его прокурору вместе с согласованным с руководителем следственного органа мотивированным постановлением о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с подозреваемым или обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве, либо выносит постановление об отказе в удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (в случаях нарушения процедуры подачи ходатайства либо отсутствия оснований для направления его прокурору).

Исходя из требований уголовно-процессуального закона подозреваемый или обвиняемый вправе заявить ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве с момента начала уголовного преследования до объявления об окончании предварительного следствия. В этом ходатайстве подозреваемый или обвиняемый указывает, какие действия он обязуется совершить в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления.

Прокурор рассматривает ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и постановление следователя о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с подозреваемым или обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве в течение трех суток с момента его поступления от следователя. По результатам рассмотрения может быть вынесено постановление об удовлетворенииходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, либо об отказе в его удовлетворении при отсутствии условий и оснований для его заключения (к примеру, сведения, изобличающие других лиц в совершении преступления, сообщенные подозреваемым, обвиняемым, ранее были известны органам следствия и т.д.).

Следует отметить, что в случае невыполнения подозреваемым, обвиняемым условий уже заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве прокурор имеет право аннулировать его своим постановлением, либо отказать в направлении уголовного дела в суд в порядке, предусмотренном главой 40.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.



График приема граждан

ФИО Дни приема Часы приема
Зайцев Михаил Федорович Вторник 9.00 – 12.00
Байрамкулов Рустам Илиясович  Среда 9.00 – 12.00
Темиров Казим Назбиевич Четверг 9.00 – 12.00

Порядок обращений граждан

График приема граждан

Контакты

Почтовый адрес: 369260, КЧР, Урупский район, ст. Преградная, ул. Советская, 60

Телефон: 8(87876) 6-22-43

Факс: 8(87876) 6-14-45

Телефон доверия о фактах коррупции: 8(87876) 6-20-87

E-mail: urup-priemnaya@mail.ru

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы