Прокуратурой Урупского района с привлечением  специалистов Управления в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека Роспотребнадзора по КЧР и отдела лицензирования Министра здравоохранения КЧР проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства о лицензировании при реализации лекарств аптечными учреждениями, расположенными на территории Урупского муниципального района.

В ходе реализации прокуратурой района надзорных полномочий установлено, что в ст. Преградная, Урупского муниципального района, по адресу: ул. Голоколосовой, дом № 36 «А» осуществляет свою деятельность аптечный пункт индивидуального предпринимателя Гаджаевой Лидии Сапаровны на основании лицензии № ЛO-09-02- 000305 от 15 января 2013 года, на осуществление фармацевтической деятельности, выданной Министерством здравоохранения КЧР.

Проверкой выявлены следующие нарушения лицензионных требований, установленных Положением о лицензировании
фармацевтической деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2011 года № 1081:

Так, в нарушении требований п.п. «л» п. 5 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2011 года №1081 согласно которого наличие у лицензиата работников, заключивших с ним трудовые договоры, деятельность которых непосредственно связана с оптовой торговлей лекарственными средствами, их хранением и (или) розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением и изготовлением, имеющих: для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения (за исключением обособленных подразделений медицинских организаций) –  должно иметь высшее или среднее фармацевтическое образование и сертификат специалиста) в аптечном пункте индивидуального предпринимателя Гаджаевой Л.С., расположенного по адресу: КЧР, Урупский район, ст. Преградная, ул. Голоколосовой, д. № 36 «А» у заведующей аптекой просрочен сертификат специалиста.

Проверкой также установлено, что индивидуальный предприниматель Гаджаева Л.С. в нарушении требований п.п. «м» п. 5 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2011 года № 1081 согласно которого повышение квалификации специалистов с фармацевтическим или ветеринарным образованием не реже 1 раза в 5лет, как лицензиат не прошла в установленном законом порядке повышение квалификации, т.е. (отсутствует свидетельство о повышение квалификации).

Осуществление фармацевтической деятельности с нарушением лицензионных требований и условий влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

По итогам проведенной проверки прокуратурой района направлено заявление в Арбитражный суд КЧР, в соответствии со ст. 203 АПК о привлечении индивидуального предпринимателя Гаджаевой Л.С. к административной ответственности по ч.3 ст. 14.1 КРФ об АП (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Прокурор Урупского района

советник юстиции                                К.Г. Максименко