Прокуратурой Урупского района проведена проверка исполнения градостроительного законодательства и соблюдения прав хозяйствующих субъектов органами местного самоуправления. В рамках проверки в Медногорском городском поселении проверена деятельность по организации и осуществлению муниципального земельного контроля. 30.10.2009 г. Советом Медногорского ГП было принято решение №42 «Об утверждении Положения о порядке осуществления муниципального земельного контроля на территории Медногорского городского поселения. При сверке данного нормативного правового акта действующему законодательству было установлено, что нормативно правовой акт на сегодняшний день не отвечает как основным принципам земельного законодательства, так и основными принципами защиты прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля. Так, Федеральным законом от 21.07.2014г. №234-ФЗ статья 72 Земельного кодекса РФ изложена в новой редакции, вступившая в силу с 01.01.2015г. В соответствии с п.3 ст.72 Земельного кодекса РФ в Положении не содержит норму, о том, что органы местного самоуправления  сельских поселений осуществляют муниципальный земельный контроль в отношении расположенных в границах сельских поселений объектов земельных отношений. Согласно ч.3 ст.3  ФЗ- №294  «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» одним из основных принципов муниципального контроля является  открытость и доступность для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей нормативных правовых актов Российской Федерации, муниципальных правовых актов, соблюдение которых проверяется при осуществлении  муниципального контроля, а также информации об организации и осуществлении муниципального контроля, о правах и об обязанностях органов муниципального контроля, их должностных лиц, за исключением информации, свободное распространение которой запрещено или ограничено в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Более того, в указанном Положении организация и осуществление муниципального контроля должным образом не соответствует нормам ст.6 ФЗ-№294  «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Так же в нарушение ч.3 ст.6 ФЗ №294 в Положении не предусмотрена норма по организации и проведения мониторинга эффективности муниципального контроля.

Согласно п.7 и п.13 ст.7 ФЗ «О противодействии коррупции» обеспечение доступа граждан к информации о деятельности органов местного самоуправления, устранение необоснованных запретов и ограничений, особенно в области экономической деятельности является одним из основных  направлений деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции.

По итогам проведенной проверки на Постановление совета Медногорского городского поселения № 42 от 30 октября 2009 года «Об утверждении Положения о порядке осуществления муниципального земельного контроля на территории Медногорского городского поселения» прокуратурой района внесен протест о признании его незаконным.

советник юстиции                                          К.Г. Максименко