Прокуратурой Урупского района проведена проверка исполнения законодательства об образовании, в части порядка установления платы взимаемой с родителей за присмотр за детьми, осваивающими образовательными программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

В рамках данной проверки был изучен муниципальный правовой акт решение №10 от 06.02.2015 г. Совета Урупского муниципального района «О размерах платы, взимаемой с родителей за содержание детей в муниципальных казенных дошкольных образовательных учреждениях» далее по тексту Порядка. Данный правовой акт не соответствует федеральному законодательству в данной сфере. Во-первых правовой акт принят сверх компетенции, тем самым представительных орган Урупского муниципального района превысил свои полномочия. В ч.2 ст.65 ФЗ «Об образовании в РФ» закреплено, что за присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее – родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Данная норма также закреплена в ч.2 ст.24 Закона Карачаево-Черкесской Республики от 6 декабря 2013 г. N 72-РЗ “Об отдельных вопросах в сфере образования на территории Карачаево-Черкесской Республики”. В данном случае учредителем муниципальных казенных дошкольных образовательных учреждений
Урупского района является администрация Урупского муниципального района.

Более того, в согласно положений ч. 5 ст.24 Закона Карачаево-Черкесской Республики от 6 декабря 2013 г. № 72-РЗ «Об отдельных вопросах в сфере образования на территории Карачаево-Черкесской Республики» закреплено, что средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается Правительством Карачаево-Черкесской Республики.

В соответствии п. 1 постановления Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 17 декабря 2013 г. N 456 «Об установлении среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, осуществляющих реализацию образовательных программ дошкольного образования на территории Карачаево-Черкесской Республики» установлен средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, осуществляющих реализацию образовательных программ дошкольного образования на территории Карачаево-Черкесской Республики, для расчета компенсации части родительской платы 668 рублей в месяц.

При этом, в нарушении указанных выше нормативно-правовых актов в ч.1 решения Совета Урупского муниципального района размер платы взимаемой с родителей установлен завышенный размер 735 рублей.  В ч.2 ст.65 ФЗ «Об образовании в РФ» прописано, что учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке.Тем самым орган местного самоуправления завысил незаконно размер платы взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми в  муниципальных образовательных организациях, тем самым ограничил права граждан в сфере образования.

По итогам проведенной проверки решение Совета Урупского муниципального района от 6 февраля 2015 года «О размерах платы, взимаемой с родителей за содержание детей в муниципальных казенных дошкольных образовательных учреждениях» прокуратурой района внесен протест о признании его незаконным.

Прокурор Урупского района

советник юстиции                                                                                 К.Г. Максименко