Прокуратурой Урупского района в ходе проведения проверки исполнения требований федерального законодательства, в части обеспечения получения детьми общего образования были выявлены следующие нарушения.

Так, в ходе реализации прокуратурой района надзорных полномочий было установлено, что несовершеннолетний Аракелян О.А. с 2013 учебного года по настоящее время не посещает занятия в образовательном учреждении в связи с отказом его матери Аракелян Е. В.

Аракелян Е.В. по своим идейным соображениям возражает против обучения своего сынаАракелян О.А. в «COШ №1 с.
Курджиново» с административными органами, управлением образования вопрос организации образования Аракелян О.А. не решает. Аракелян Е.В. на письма администрации Муниципального казенного общеобразовательного учреждения
«COШ №1 с. Курджиново» не реагирует, на заседания комиссии по делам несовершеннолетних не является. Таким образом, Аракелян  Е. В. своими действиями препятствует нормальному воспитанию и развитию несовершеннолетнего сына Аракелян О. А. тем самым нарушая его права.

В соответствии с положениями, закрепленными в п. 4 ст. 44 ФЗ «Об образовании» родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Согласно ст. 43 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на образование, основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Согласно п. 1 ст. 63 Семейного кодекса РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей, родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, согласно п. 2 ст. 63 настоящего кодекса родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Мать несовершеннолетнего Аракелян О.А. злоупотребляет родительскими правами используя их в ущерб интересам своего несовершеннолетнего сына препятствуя его обучению.

По итогам проведенной проверки прокуратурой района внесено исковое заявление в Урупский районный суд, с требованиями обязать Аракелян Е.В. не чинить препятствий в получении несовершеннолетним сыном Аракелян О.А. основного общего образования и создать условия для получения им среднего (полного) общего образования, в соответствии с требованиями действующего Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

24 февраля 2015 года Урупским районным судом исковые требования прокуратуры Урупского района об обязании Аракелян Е.В. не чинить препятствий в получении  несовершеннолетним сыном Аракелян О.А. основного общего образования и создать условия для получения им среднего (полного) общего образования, в соответствии с требованиями действующего Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» были признаны законными и обоснованными, и удовлетворены в полном объеме.

Прокурор Урупского района

советник юстиции                                                К.Г. Максименко