Прокуратурой Урупского района проведена проверка исполнения федерального законодательства при эксплуатации
критически важных и потенциально опасных объектов, в том числе гидротехнических сооружений, обеспечения их промышленной безопасности и антитеррористической защищенности на территории Урупского муниципального района.

Проведенной проверкой установлено, что на территории Курджиновского сельского поселения имеются 2 отремонтированных бесхозяйных гидротехнических сооружения, которые не зарегистрированы в установленном законом порядке в Российском регистре гидротехнических сооружений и эксплуатируются в условиях отсутствия утвержденных деклараций безопасности.

Указанные гидротехнические сооружения находятся на балансе Курджиновского сельского поселения, однако без определения статуса объектов, т.е. не оформлены права на них в федеральном органе, осуществляющем регистрацию прав на недвижимое имущество.

Проверкой установлено, что на гидротехнических сооружениях не поддерживаются в постоянной готовности локальные системы оповещения о чрезвычайных ситуациях на гидротехнических сооружениях. Все это представляет собой нарушение статьи 9 Федерального закона «О безопасности гидротехнических сооружений», которая устанавливает ответственность эксплуатирующей организации за безопасность гидротехнического сооружения вплоть до момента перехода прав собственности к другому физическому или юридическому лицу либо до полного завершения работ по ликвидации гидротехнического сооружения.

В соответствии с п. 8 ст. 14 ФЗ от 6.10.2003 г. №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в границах поселения отнесено к вопросам местного значения поселения.

Таким образом, без­дей­ст­вие долж­но­ст­ных лиц ад­ми­ни­ст­ра­ции Курджиновского сель­ско­го по­се­ле­ния по постановке на учет указанных объектов и не обес­пе­че­ние безо­пас­но­сти гид­ро­тех­ни­че­ских со­ору­же­ний мо­жет по­влечь за собой при­чи­не­ние вре­да жиз­ни, здо­ро­вью фи­зи­че­ских лиц, иму­ще­ст­ву фи­зи­че­ских и юри­ди­че­ских лиц в ре­зуль­та­те ава­рии гид­ро­тех­ни­че­ско­го со­ору­же­ния, природных катаклизмов, террористических актов.

По итогам проведенной проверки прокуратурой района в адрес главы администрации Курджиновского сельского поселения внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Прокурор Урупского района

советник юстиции                                                                                К.Г. Максименко