Рубрики

9 мая 2015 г.
На площади станицы духовой оркестр, торжественные марши сменяют друг друга. На подходе к ней формируются яркие колонны участников праздничного шествия. Бой курантов, звучание фанфар!!!

По всей стране от края и до края
Нет города такого, нет села,
Куда бы ни пришла Победа в мае
Великого девятого числа.

Как быстро бы года не пролетали,
От нас не удаляется она.
И ей к лицу солдатские медали,
К лицу ей боевые ордена
Салют и слава годовщине
Навеки памятного дня!
Салют Победе, что в Берлине
Огнем попрала мощь огня.

Салют её большим и малым
Творцам, что шли путем одним,
Её бойцам и генералам,
Героям павшим и живым!

Право принять парад Победы, было предоставлено ветеранам Великой Отечественной войны, выехавшим на открытых УАЗах на площадь под звучание оркестра.
Самые маленькие участники парада – учащиеся начальной школы, держа в руках шары, яркие ленты, изготовленные своими руками «голуби Мира» быстро проследовали мимо ветеранов. Яркие красочные композиции, подготовленные учащимися школ района, сменялись одна за другой. Разнообразные сюжеты с полотнищем триколора, нарядные девочки с атласными лентами грациозно скользили в танце. Отряд девочек-сестер «медсанбат» в белых костюмах с красными крестами прошагали мимо зрителей. Старательно гордо, строем, вышагивали ребята-морячки в бескозырках и воротничках в полоску. Отряд ребят в камуфлированой форме синхронно отрабатывали боевые приемы….
Тем, кто шел в бой за Родину, выстоял и победил, кто вместе с дымом улетал из Бухенвальдских печей, кто согревался в стужу Блокадных ночей, кто по 16 часов в сутки не отходил от станков, кто собирал в полях каждый колосок, кто ради правого дела сердце отдать был готов. Всем тем, кто ушел в бессмертие и победил. Кто не дожил до сегодняшнего дня. Посвящается… «Бессмертный полк» – колонна школьников пронесла, портреты погибших, не вернувшихся с войны родных своих – воинов, тружеников тыла, ветеранов, не доживших до этого дня, кто не смог сегодня пройти по этой площади.
Вспомним всех поименно,
Горем вспомним своим,
Это нужно не мертвым,
Это нужно живым

Четыре года, 1418 дней и ночей, 26 000 км и 27 млн. унесенных жизней. Это значит, каждый восьмой житель нашей страны погиб во время Великой Отечественной войны, 14 000 убитых ежедневно, 600 человек в час, 10 человек в каждую минуту.
И за каждой из этих минут, цифр, мы видим наших сверстников, бросавшихся под фашистские танки, месивших своими обмороженными, стертыми в кровь ногами осеннюю грязь и зимний снег, жгучий песок и глину, но все-таки прошедших эти 1418 дней и ночей, чтобы у стен поверженного рейхстага наконец-то присесть и сказать: «Все, ребята, Победа!»
Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой. В каждой семье в этот день вспоминают тех, кто остался на полях сражений, и тех, кто после войны налаживал мирную жизнь, но не дожил до 70-ой годовщины Победы.
Проходят зимы и весны, сменяются поколения, звенят над Россией новые грозы и новые песни, а они, не пришедшие с кровавых полей той великой и страшной войны, остаются теми же, какими ушли в огонь. Они вечно живы – пока жива Россия, пока не иссякла наша светлая память о них.

Давно закончилась война,
Давно с войны пришли солдаты
И на груди их ордена
Горят, как памятные даты.
За Брест, Москву, за Сталинград
И за блокаду Ленинграда
За Керчь, Одессу и Белград,
За все осколки от снарядов.

По площади, внуки проносят ордена своих дедов.
Поклон и память поколений вам, уважаемые односельчане, партизаны, связные, кто внес свою лепту в приближение желанной Победы.
Внуки и правнуки, сегодняшние хозяева станицы, будут вечно вам благодарны за детство и юность.
Торжественным строем прошли участники парада к мемориалу славы для проведения митинга: коллектив администрации Урупского района, трудовые коллективы района, Управление труда и соц. развития, «Теплоэнерго», ЖКХ, электросетей, ЛПУ «Урупской ЦРБ», «Флоры Кавказа», пенсионного фонда и многие другие.

Открыл митинг Глава Преградненского сельского поселения Звонарев Алексей Николаевич.
Слова поздравления прозвучали из уст Главы (Председателя Совета депутатов) Урупского муниципального района Боташева Азрет-Али Хамидовича:
-Дорогие ветераны, участники великой Отечественной войны, труженики тыла, примите искренние поздравления с 70-летием победы! Празднование по праву относится к самым ярким событиям истории и показывает величие нашего народа в битве с фашизмом. Мы горды, что у нас есть такой день, который нас объединяет и заставляет равняться на своих отцов и дедов. 1,5 тыс. земляков ушедших на фронт не вернулись к своим родным.
Прошло 70 лет, но боль и страх тех пережитых лет до сих пор живы в нашей памяти. Горе и страдания пришли в каждую семью.
В этот светлый, праздничный день хочу поздравить ветеранов, тружеников тыла, вдов солдат и тех, кто на своих плечах перенес все тяготы войны. Низкий поклон. Желаю мира всем, добра, благополучия и достатка в ваших семьях.

Глава администрации Урупского муниципального района Алексей Петрович Шутов поздравил станичников и гостей с праздником Победы. От имени главы Карачаево-Черкесской республики Рашида Бориспиевича Темрезова он зачитал приветствие нашим уважаемым ветеранам:
– От имени многонациональной Карачаево-Черкесии и от себя лично искренне поздравляю Вас с праздником Великой Победы!
Сегодня, поистине всенародный праздник. День, определивший будущее всего мира, день Славы и гордости за нашу Державу, и великий народ, победивший фашизм.
Все, как один встали на защиту Отечества, и поэтому в России нет семьи, которой бы не коснулась войны.
В этот знаменательный день 70-летия Победы, выражаю безмерную Вам благодарность за мужество, героизм, стойкость, за нашу счастливую, мирную жизнь. От всего сердца желаю вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, солнечных дней, мира, добра вашим близким.
С глубоким, искренним уважением
Глава Карачаево-Черкесской республики Р.Б.Темрезов».
От себя, Алексей Петрович добавил, что наша страна смогла объединиться в трудную минуту и противостоять агрессору:
– 70 лет назад наша доблестная Армия расписалась на стенах Рейхстага в Берлине. Если будет надо, мы, потомки наших воинов, распишемся на любой стене мира, чтобы победить фашизм, который сегодня поднимает голову. Но, я желаю, чтобы нам не пришлось этого делать. Желаю побед на трудовых полях и спортивных. Удачи вам! Процветания нашей станице, нашей Карачаево-Черкесии, всей великой России! С праздником Победы!»

Поздравил жителей района Председатель Совета ветеранов войны и труда Балин Виктор Иосифович:
-Уважаемые товарищи, вот уже 70 лет прошло с тех пор, как отгремели последние залпы орудий, на нашей многострадальной земле наступил мир. Праздник со слезами на глазах. И, люди, особенно молодежь, должны знать, какой ценой досталась нам эта Победа. Миллионы погибших воинов и мирных жителей, вдов, калек, сирот, тысячи разрушенных городов – все это принесла на нашу землю война. Война не обошла стороной ни одной семьи в нашем районе. Из района ушло на фронт более 1600 человек, 680 погибли на фронтах Великой Отечественной, отстаивая независимость нашей Родины. Вечная им память и благодарность за то, что они ценой своей жизни отстояли независимость нашей Родины и дали нам возможность 70 лет жить под мирным небом! Мы должны помнить о войне и делать все, чтобы никогда не забывать ужасы прошедшей войны, тех, кто погиб за нашу Победу. Отдавать дань и почитать уважением ныне живущих ветеранов Великой Отечественной войны. Делать все, чтобы крепла оборона нашей Родины, могущество, взаимоуважение между народами. Ибо в Европе имеются силы, которые пытаются переписать историю нашей страны и пособников фашизма, выставляют за защитников Отечества, а нашу армию представляют, как оккупантов. Мы, ветераны, гневно осуждаем это действие и призываем президента Украины Порошенко, чтобы возникшие конфликты разрешились мирным путем, как это предусмотрено Минскими соглашениями.
В заключение своего выступления хочу от имени ветеранов поздравить всех с праздником Победы, крепкого здоровья, семейного благополучия и мирного ясного неба.

Присоединился к поздравлениям заместитель Зеленчукского военного комиссара Сериков Александр Викторович:
– Сегодня отмечается один из самых величайших праздников нашей страны – 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Начавшаяся ранним утром 22 июня 1941 года война длилась долгих 4 года. Победа досталась нелегко. 27 млн. людей потеряли. Победную точку в Великой войне поставили в логове фашистской Германии 9 мая 1945 г. в Берлине.
Свою лепту в Победу внесли наши земляки. Около 2 тыс. человек убыло на фронт воевать, около тысячи человек сложили головы в боях. Вечная им память!
Передаю поздравления от командующего Южным военным округом, от военного комиссара, от личного состава нашего отдела: «Желаю всем здоровья, благополучия, мира, светлого неба. Ветеранам желаю встретить в следующем году праздник в том же составе и здравии».
Поздравил своих земляков, и выразил наилучшие пожелания, представитель коммунистической партии Лихачев Александр Петрович.
Неугасима память поколений,
И в память тех, кого так свято чтим,
Давайте, люди, смолкнем на мгновение
И в скорби постоим и помолчим.

Минутой молчания, склонив головы перед светлой памятью тех, кто отдал жизнь за свободу, и независимость нашей Родины почтили земляков жители района.
В заключении митинга, под звучание песни «Журавли», жители возложили гирлянду славы, корзины и букеты цветов к памятнику погибшим станичникам.

Глава Преграденского сельского поселения Алексей Николаевич Звонарев зачитал телеграмму, полученную от родственников Анны Андреевны Голоколосовой (её племянницы Мжельской Людмилы Степановны) выразившей поздравления с Великим праздником Победы и пожеланиями крепкого здоровья, бодрости духа, мирного неба над головой!
– За это мирное небо, благополучие, счастливое будущее, наши отцы, деды, родные и близкие заплатили свои жизни. Их подвиг навеки сохранится в сердцах и памяти ныне живущих и будущих поколений россиян. Подтверждением этого является бесценная работа сотрудников Администрации Вашего сельского поселения, педагогического и ученического коллектива средней школы № 2! Особое, человеческое спасибо Вам за светлую память о жизни и подвиге нашей тети Ани Голоколосовой, за открытый новый памятник в 2014 году, за теплый радушный прием нас, родственников Анны Андреевны. Низкий Вам поклон!
Огромное спасибо за все, что вы делаете для будущих поколений!
Пусть в ваших домах всегда будут мир, согласие, уют и спокойствие! А тем, кого нет с нами – вечная слава и память!

С уважением и благодарностью Голоколосова-Мжельская Людмила Степановна – племянница А.А. Голоколосовой и все наши родственники».

После митинга, в парке станицы Преградной состоялся великолепный концерт с участием работников отдела культуры и участников художественной самодеятельности района.
М. Новикова
IMG_8744 (32)

IMG_8747 (34)

IMG_8748

IMG_8753 (40)

IMG_8755 (42)

IMG_8759 (46)

IMG_8761

IMG_8763 (50)

IMG_8768 (53)

IMG_8770 (55)

IMG_8772 (57)

IMG_8773 (58)

IMG_8775

IMG_8781 (62)

IMG_8783 (64)

IMG_8784 (65)

IMG_8785 (66)

IMG_8786 (67)

IMG_8790 (69)

IMG_8792

IMG_8793 (72)

IMG_8796 (75)

IMG_8798 (77)

IMG_8801 (80)

IMG_8804

IMG_8810

IMG_8806 (84)

IMG_8806

IMG_8808

IMG_8809 (86)

Кадр - 581

Кадр - 10097

Кадр - 16320

Кадр - 581

Кадр - 1830

Кадр - 2398

Кадр - 4267

Кадр - 5416

Кадр - 9469

Кадр - 10023



График приема граждан

ФИО Дни приема Часы приема
Зайцев Михаил Федорович Вторник 9.00 – 12.00
Байрамкулов Рустам Илиясович  Среда 9.00 – 12.00
Темиров Казим Назбиевич Четверг 9.00 – 12.00

Порядок обращений граждан

График приема граждан

Контакты

Почтовый адрес: 369260, КЧР, Урупский район, ст. Преградная, ул. Советская, 60

Телефон: 8(87876) 6-22-43

Факс: 8(87876) 6-14-45

Телефон доверия о фактах коррупции: 8(87876) 6-20-87

E-mail: urup-priemnaya@mail.ru

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы